Уникальный опыт работы

на высокотехнологичном оборудовании

Востребованные рынком

грузовые вагоны нового поколения

Высокие производительность труда

и качество продукции

Новое комфортабельное жилье

для сотрудников завода

Развитие городской среды,

образования и культуры

АРИЖК и Группа компаний ИСТ заключили первое соглашение о сотрудничестве в рамках реализации пилотного проекта программы «Переезд»

17.03.2010

ОАО «Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов» (ОАО «АРИЖК») и Группа компаний ИСТ, в которую входит ЗАО «Тихвинский вагоностроительный завод» (ЗАО «ТВСЗ») заключили первое соглашение о сотрудничестве в рамках реализации пилотного проекта государственной программы «Переезд». Программа «Переезд» направлена на оказание содействия трудовой миграции граждан, в особенности из монопрофильных городов и населенных пунктов со сложной экономической обстановкой, в переезде в другой город и приобретении там жилья.

Согласно данному соглашению, Группа компаний ИСТ и ОАО «АРИЖК» оказывают помощь в трудоустройстве на Тихвинском вагоностроительном заводе (г. Тихвин, Ленинградская область), переезде и приобретении там жилья гражданам, имеющим в собственности жилье, чья квалификация и специальность соответствует критериям, предъявляемым к кандидатам ЗАО «ТВЗС». Решение о трудоустройстве и об участии в программе «Переезд» гражданин принимает добровольно. ОАО «АРИЖК» и Группа ИСТ предоставляют гражданину возможность найти работу, облегчить переезд и приобрести жилье на новом месте.

Лимит на реализацию пилотного проекта специального ипотечного продукта «Переезд», который был одобрен ОАО «АРИЖК» 28 января 2010 года, равен 500 млн. рублей. В рамках пилотного проекта программой «Переезд» смогут воспользоваться порядка 400 семей. В ходе пилотного проекта ОАО «АРИЖК» планирует отработать все технологии и документацию, поэтому для переезда и трудоустройства пока заключено соглашение только с одним строящимся предприятием — ЗАО «ТВСЗ», полный запуск которого запланирован на 4-й квартал 2010 года. Помимо строительства «ТВСЗ» Группа ИСТ инвестирует возведение жилья в г. Тихвин — инвестиции составляют около $200 млн. К 2012 году планируется построить 2 775 квартир общей площадью более 170 тыс. кв. метров. Всего на Тихвинском вагоностроительном заводе будет создано 3 500 новых рабочих мест. Благодаря этому появится дополнительная возможность трудоустройства специалистов не только из г. Тихвин и близлежащих городов Ленинградской области, но и привлечение на предприятие высококвалифицированных специалистов из разных регионов России, где прошли или проводятся в настоящий момент сокращения на крупных профильных предприятиях. К таким, например, относятся предприятия, находящиеся в Ярославле, Череповце, Тольятти, Елабуге, Набережных Челнах, Нижнем Тагиле, Нижнем Новгороде, Ульяновске, Новоалтайске.

«Ключевая задача нашего Агентства — это социальная защита населения», — комментирует Генеральный директор ОАО «АРИЖК» Андрей Языков. «Разработанный нами механизм — реальная возможность для многих граждан выйти из трудной жизненной ситуации, найти работу и даже улучшить свои жилищные условия. Мы очень надеемся, что в ближайшем будущем такие продукты станут массовыми, и человек, обратившись в любой банк, а не только в АРИЖК, получит финансирование на переезд, как это уже произошло с программой реструктуризации ипотечных кредитов».

По словам Председателя Совета директоров Тихвинского вагоностроительного завода Игоря Цыплакова, «программа «Переезд» — это хороший пример сотрудничества между государством и бизнесом, когда социально значимый проект реализуется не административными, а рыночными средствами. При этом соблюдаются интересы всех участников проекта: ТВСЗ, как работодатель, получает дополнительный инструмент в привлечении квалифицированных кадров из других регионов; специалист, решившийся на переезд, получает механизм государственной поддержки в его обустройстве на новом месте; АРИЖК — практический опыт реализации нового кредитного продукта, который, помимо своего прямого значения, еще выполняет и важную для бизнеса функцию стимулирования трудовой мобильности населения».

Группа компаний ИСТ, одна из крупнейших в России инвестиционно-промышленных групп, управляющая активами в области финансов (ОАО «НОМОС БАНК»), добычи ценных металлов (ОАО «Полиметалл»), транспортного машиностроения и промышленного инжиниринга реализует инвестиционный проект по строительству Тихвинского вагоностроительного завода (ТВСЗ) на промышленно-девелоперской площадке в г. Тихвине Ленинградской области. Завод будет производить 4 типа грузовых железнодорожных вагонов новой конструкции совместной разработки компании Starfire Engineering&Technologies (США) и Инженерного Центра Вагоностроения (Россия) на базе тележки с нагрузкой от оси 23,5 т и 25 т разработки компании Standard Car Truck (США). Производственная мощность ТВСЗ – 13 000 вагонов, 65 000 колесных пар и 80 000 тонн стального железнодорожного литья в год. Площадь ТВСЗ – 50 га, площадь производственных помещений – 233 000 кв.м. Планируемая численность сотрудников – 3 500 человек. Общий объем инвестиций – более $ 800 млн.

ОАО «АРИЖК»: Открытое акционерное общество «Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов» (ОАО «АРИЖК») проводит реструктуризацию проблемных ипотечных кредитов в рамках реализации программы государственной поддержки заемщиков, попавших в трудную жизненную ситуацию. Уставный капитал ОАО «АРИЖК» составляет 5 млрд. рублей. Собственником 100% без одной акции компании является ОАО «АИЖК», держатель 1 акции - Ассоциация Российских Банков (через дочернюю структуру).

Назад к списку | Версия для печати |