Уникальный опыт работы

на высокотехнологичном оборудовании

Востребованные рынком

грузовые вагоны нового поколения

Высокие производительность труда

и качество продукции

Новое комфортабельное жилье

для сотрудников завода

Развитие городской среды,

образования и культуры

ЕвроХим и ОВК договорились о поставке 2 000 минераловозов

03.06.2021

Договор на поставку 2 000 вагонов-хопперов нового поколения для перевозки минеральных удобрений заключили АО «МХК ЕвроХим» и ПАО «Научно-производственная корпорация «Объединенная Вагонная Компания» («НПК ОВК») (MOEX: UWGN), крупнейший производитель грузовых вагонов в России1, на площадке Петербургского международного экономического форума.

Документ подписан Главным исполнительным директором, Председателем Правления и Генеральным директором АО «МХК ЕвроХим» Владимиром Рашевским и Генеральным директором ПАО «НПК ОВК» Тимофеем Хряповым.

Заключенный договор подтверждает и укрепляет многолетнее партнерство двух компаний. Реализация всех договоренностей с отгрузкой полной партии вагонов планируется до июня 2022 года. Минераловозы поступят в эксплуатацию в парк АО «Национальная транспортная компания», осуществляющего операторские услуги по транспортировке и логистическому облуживанию АО «МХК ЕвроХим».

Вагон-хоппер модели 19-9835-01 характеризуется улучшенными технико-экономическими характеристиками. Повышенная грузоподъемность (76,7 т) и объем кузова (101 м3) вагона позволяют перевозить широкую номенклатуру минеральных удобрений. Конструкционные особенности вагона позволяют снизить нагрузку на железнодорожное полотно и соответствовать высоким стандартам в области экологии.

За счет использования парка вагонов нового поколения и увеличения веса поездов ежегодное снижение потребления электроэнергии в системе тягового электроснабжения на полигонах дорог по направлению Урал – порты Северо-Запада составит более 1,5 МВтч, а выбросы парниковых газов будут сокращены почти на 800 тонн СО2 в сравнении с 2019-2020 гг. Использование вагонов с увеличенной грузоподъемностью позволяет снизить энергоемкость железнодорожных перевозок на соответствующих направлениях минимум на 5%.

ЕвроХим и ОВК.JPG

Напомним, АО «МХК ЕвроХим» ведет системную работу по снижению воздействия на окружающую среду и повышению энергоэффективности, основанную на принципах рационального использования ресурсов и выполнении требований российского природоохранного законодательства и добровольных обязательств компании. Внедрение инновационных технологий – одна из задач по достижению этих целей. К основным мерам относятся снижение количества ремонтных работ, вместе с тем повышение их качества, применение наилучших доступных технологий, а также уменьшение потребления электроэнергии.

Объединенной Вагонной Компанией создана обширная сервисная сеть по гарантийному и постгарантийному обслуживанию вагонов, что обеспечивает снижение времени их простоя в ремонте, контроль за их техническим состоянием и использованием только оригинальных комплектующих. О техническом обслуживании приобретаемых вагонов стороны также договорились в рамках заключенного на ПМЭФ соглашения.


1По данным INFOLine-Аналитика: https://infoline.spb.ru/news/index.php?news=205975


Назад к списку | Версия для печати |