Уникальный опыт работы

на высокотехнологичном оборудовании

Востребованные рынком

грузовые вагоны нового поколения

Высокие производительность труда

и качество продукции

Новое комфортабельное жилье

для сотрудников завода

Развитие городской среды,

образования и культуры

Информационное сообщение по случаю схода вагона на ВСЖД

29.04.2014

26 апреля на перегоне Касьяновка–Половина Восточно-Сибирской железной дороги по причине излома изготовленной ПАО «Кременчугский сталелитейный завод» боковой рамы произошел сход вагона производства ЗАО «Тихвинский вагоностроительный завод».

При осмотре подвижного состава локомотивной бригадой обнаружен излом в зоне радиуса R 55 боковой рамы № 538314 тележки модели 18-100, изготовленной и приобретенной у ПАО «Кременчугский сталелитейный завод» в 2012 году. В результате схода пострадавших, экологической угрозы окружающей среде и задержек в движении поездов нет. На месте схода работает оперативная комиссия ОАО «РЖД» с участием представителей ЗАО «ТВСЗ». После окончательных выводов комиссии по расследованию случая схода вагона, будет принято решение о дальнейшей судьбе боковых рам, вошедших в одну плавку с изломавшейся боковой рамой.

Грузовой вагон № 61492070 был построен на ЗАО «ТВСЗ» в январе 2013 года. В связи с тем, что сертификат соответствия Регистра сертификации на федеральном железнодорожном транспорте (РС ФЖТ) на литейную продукцию был выдан в апреле 2013 года, для обеспечения выпуска уже готовых вагонов предприятие осуществило закупку железнодорожного литья как российского, так и украинского производства. С середины 2013 года ЗАО «ТВСЗ» полностью перешел на комплектацию грузовых вагонов тележками с литьем собственного производства по технологии вакуум-пленочной формовки с проведением автоматизированного неразрушающего контроля, что позволяет достичь минимального уровня литейных дефектов.

В целях недопущения дальнейших инцидентов в настоящее время проводится дальнейшую проверку по выявлению украинской литейной продукции под вагонами ТВСЗ для определения рисков и дальнейших шагов по их устранению.

Кроме того, по предписанию Ространснадзора уже изъято из эксплуатации под вагонами ТВСЗ 46 боковых рам производства ПАО «Кременчугский сталелитейный завод».

Как показывает практика даже аудит и входящий контроль поставляемого с Украины литья не гарантирует собственнику подвижного состава и вагоностроительному предприятию надлежащего качества и безопасной эксплуатации. Средства визуального и неразрушающего контроля не позволяют проверить показатели ударной вязкости, структуры зерна и химического состава металла.

Согласно статистике за последние 5 лет произошло более 50 изломов боковых рам производства украинских предприятий, среди которых доминирует продукция с ПАО ««Кременчугский сталелитейный завод» и ПАО «Азовмаш». Причиной этого является низкое качество продукции украинских литейных предприятий, а также несовершенство конструкции тележки 18-100 (и ее аналогов), которая не соответствует современным требованиям по показателям прочности, надежности и воздействия на инфраструктуру. В частности, данная тележка имеет повышенную вертикальную и боковую динамику, особенно в изношенном состоянии, а также недостаточную прочность боковой рамы. В сочетании с низким качеством литейного производства это приводит к многочисленным отказам и высоким рискам нарушения безопасности движения на железнодорожном транспорте.

В целях повышения безопасности движения рынку необходимо принять меры по сокращению плановых межремонтных сроков для вагонов в тележках которых используется украинское литье до сроков установленных во времена МПС, т.е. 90-100 тыс км.

Транспортной отрасли необходимо в ближайшие годы перейти на массовое использование  инновационных грузовых вагонов с улучшенными  технико-экономическими  характеристиками и показателями безопасности таких производителей как Тихвинский вагоностроительный завод и Уралвагонзавод.

Тихвинский вагоностроительный завод (ТВСЗ) расположен на промышленно-девелоперской площадке в г.Тихвине Ленинградской области.
Продукция завода – 4 типа грузовых железнодорожных вагонов новой конструкции (полувагон с глухим кузовом, вагон-хоппер для минеральных удобрений, вагон-платформа для крупнотоннажных контейнеров погрузочной длиной 80 футов, универсальный полувагон с разгрузочными люками) на базе тележки типа Barber S-2-R с нагрузкой от оси колёсной пары на рельсы 23,5 т и 25 т.
Производственная мощность ТВСЗ – 13 000 вагонов, 65 000 колесных пар и 90 000 тонн стального железнодорожного литья в год.

Назад к списку | Версия для печати |