Уникальный опыт работы

на высокотехнологичном оборудовании

Востребованные рынком

грузовые вагоны нового поколения

Высокие производительность труда

и качество продукции

Новое комфортабельное жилье

для сотрудников завода

Развитие городской среды,

образования и культуры

Художники студии Sabotage оформили грузовые вагоны Тихвинского вагоностроительного завода

24.09.2013

На прошедшем IV Международном железнодорожном салоне техники и технологий «ЭКСПО 1520» Объединенная Вагонная Компания (управляющая организация ЗАО «Тихвинский вагоностроительный завод») представила экспозицию грузовых вагонов, оформленных в технике граффити и инфографики.

Демонстрационный формат крупнейшего в РФ специализированного мероприятия транспортного машиностроения позволил воплотить нестандартные идеи в оформлении выставочной техники и привлечь внимание гостей салона.

В основу концепции легла идея наглядно представить преимущества и качество выпускаемого подвижного состава производства Тихвинского вагоностроительного завода.

Полувагон с глухим кузовом расписан в технике граффити. На «полотне» вагона отражен процесс автоматизированной сварки и сборки элементов кузова вагона с помощью промышленных роботов.

Насыщенное цветовое решение и динамичная картинка призваны создать особый эмоциональный настрой и продемонстрировать уровень технологичности и качества выпускаемой продукции.

Оформление вагона-хоппера для перевозки минеральных удобрений и зерна представлено в строгом формате инфографики. Сочетание размеров шрифтов, локализация информации на кузове и цветовое решение вагона призваны акцентировать внимание потенциальных заказчиков на его ключевых технических и коммерческих характеристиках.

На полувагоне с разгрузочными люками были проиллюстрированы грузы (уголь, щебень, чугун, сталь, железная руда, бокситы и сера), которые подлежат транспортировке в данном подвижном составе, и информация, отражающая экономический эффект от перевозок для каждого типа груза. Задача оформления — показать улучшенную экономику вагона и дополнительные возможности в ходе его эксплуатации.

К проекту оформлению полувагона с глухим кузовом и вагона-хоппера была привлечена команда художников во главе с Денисом Шаманом (www.sabotage.su).

«Работать над проектом было — одно удовольствие. Мы, граффитчики, с особой теплотой относимся к поездам и железным дорогам. Ведь граффити появилось на поездах подземки Нью-Йорка и только потом стало формой современного искусства. Сегодня художники уже не рисуют граффити на железнодорожных составах, и для нас возможность поработать с вагонами как возвращение к корням. Ранее мы уже расписывали автомобили, дома и даже самолет. В нашем портфолио есть также такой уникальный объект, как легендарный коридор телецентра Останкино, специально размещенный на картах Гугл. Но вагоны для граффитчиков — это всегда нечто особое. Задача была непростая — уровень качества и детализация рисунка потребовали от нас уникальных технических решений. И потому вдвойне приятно, что нам удалось сделать особенный объект», — отметил Денис Шаман.

«Мы предлагаем рынку вагоны нового поколения, которые только выходят на российский рынок. Показать их преимущества использования можно разными способами. Мы готовы к нетипичным для нашей отрасли формам подачи информации, ведь внедрение инноваций — уже выход за существующие рамки. Мы довольны получившимся результатом. Внимание и интерес, которые мы получили со стороны гостей салона, свидетельствует о том, что мы выбрали правильное направление демонстрации нашей техники», — отметил Василий Сомов, директор по корпоративным коммуникациям Объединенной Вагонной Компании.

Назад к списку | Версия для печати |