Уникальный опыт работы

на высокотехнологичном оборудовании

Востребованные рынком

грузовые вагоны нового поколения

Высокие производительность труда

и качество продукции

Новое комфортабельное жилье

для сотрудников завода

Развитие городской среды,

образования и культуры

На ТВСЗ внедряют инструменты «бережливого производства»

22.09.2022 | ЛенТВ24

Увеличить прибыль и уменьшить издержки. Такую цель поставили на Тихвинском вагоностроительном заводе. С января предприятие участвует в нацпроекте "Производительность труда". 

Термин "бережливое производство" на Тихвинском вагоностроительном заводе не просто абстрактное словосочетание. С начала этого года предприятие - участник национального проекта "Производительность труда". Эффективная и рациональная работа - главная ценность для коллектива. Инструменты "бережливого производства" на заводе начали внедрять на линии вагона-хоппера, который используют для перевозки массовых сыпучих грузов. Руды, цемента, торфа и так далее. Модернизировать производственный процесс именно на этой линии решили не просто так. Продажа вагона-хоппера - это 30% выручки завода.

Полгода методы "бережливого производства" помогали внедрять сотрудники Федерального центра компетенций. Всего в группе было 20 человек. Внимание каждому цеху. "Это непосредственно производственный анализ, который позволяет в режиме онлайн увидеть отклонения по соотношению план-факт, второй - инструмент - стандартизированная работа. Теперь персонал знает, что красить, в какой последовательности, какие требования по качеству предъявляются ему", рассказывает Владимир Кузнецов, эксперт ФЦК. Общей и главной проблемой, по словам экспертов ФЦК и сотрудников завода, было так называемое "взаимоожидание" работников во время технологического процесса. То есть - пока одни сотрудники трудились в цехе, другие ждали свой очереди. Для решение проблемы сделали картирование - карту потока создания ценностей. 

"Мы проводили картирование. После выявляли потери и после количества выявленных потерь на участке понимали, какие требуют решение на участке проекта", говорит Никита Морозов, начальник отдела по развитию производственной системы ТВСЗ. Из результатов: выработка в том же цехе окраски повысилась на 20%. В цехе сварки - на 5%. Ожидается, что будет и ощутимый экономический эффект - больше 9 млн рублей. На этом останавливаться не собираются. И в будущем году "бережливое производство" появится на других производственных линиях завода.

Назад к списку | Версия для печати |