Уникальный опыт работы

на высокотехнологичном оборудовании

Востребованные рынком

грузовые вагоны нового поколения

Высокие производительность труда

и качество продукции

Новое комфортабельное жилье

для сотрудников завода

Развитие городской среды,

образования и культуры

ТВСЗ поделился опытом внедрения производственной системы с коллегами из «Горэлектротранса»

19.04.2021 | Управление производством

Тихвинские вагоностроители поделились опытом успешного внедрения производственной системы (ПС) на предприятиях железнодорожного холдинга «ОВК» с коллегами из петербургской компании «Горэлектротранс», которая выполняет городские пассажирские перевозки трамваями и троллейбусами.

Мероприятие проходило в формате онлайн-встречи по видеосвязи. Сначала сотрудники отдела производственной системы ТВСЗ представили коллегам из Санкт-Петербурга презентацию с основными принципами и инструментами ПС, которая внедряется на предприятии с 2012 года и продолжает совершенствоваться. Затем рассказали о программе «Школа мастеров», кайдзен-деятельности, проектной работе формата А3, системе 5С, анализе административных бизнес-процессов и про многих других инструментах ПС ТВСЗ, успешно применяемых на Промплощадке.

- Мы поделились с коллегами примерами идей, которые подают работники нашего предприятия. В основном, они связаны с устранением потерь, улучшением эргономики рабочих мест, повышением качества продукции и эффективности производственных и административных процессов. Если кайдзен-предложения направлены на изменения в рамках конкретного рабочего места, то проекты А3 приносят ощутимый экономический эффект всему предприятию. В 2020 году в работе находилось около 40 проектов формата А3 (с учетом переходящих проектов с 2019 года). Реализованы и подтверждены экономические эффекты по 12 проектам, на общую сумму 33 миллиона рублей, - отметил начальник отдела службы по развитию ПС ТВСЗ Александр Синичкин.

Руководитель службы по развитию ПС Максим Ковалев рассказал коллегам об успешном опыте анализа бизнес-процессов предприятия. Показал на практическом примере как работает методика анализа административных процессов, основанная на применении карт потока создания ценности.

Также тихвинские специалисты познакомили участников встречи с методикой «Стандартизированная работа», которую они используют для анализа производственного процесса, рассказали о том, как выявляют виды потерь и «узкие места», которые мешают выйти на нужную производительность. Поделились успешно реализованными кейсами по различным проектам и планами на этот год. Создание фабрики процессов для обучения инструментам ПС, перезагрузка ТРМ (Total Productive Maintenance - философия, формирующая корпоративную культуру, в рамках которой все сотрудники вовлечены в поддержание работоспособности всего оборудования в компании, что является основополагающим фактором развития ПС), реализация более 30-ти проектов, направленных на повышение эффективности производственных процессов – это лишь малая часть мероприятий, намеченных на 2021 год.

Ведущий специалист отдела перспективного развития «Горэлектротранса» Александр Величко остался впечатлен опытом коллег по созданию и развитию ПС на ТВСЗ:

- Мы также, как и вагоностроители работаем над постоянными улучшениями и с 2016 года внедряем бережливое производство. Встреча по обмену опытом прошла по нашей инициативе, и мы очень благодарны коллегам за отклик и готовность поделиться эффективными наработками. Для нас это был первый опыт общения в онлайн-формате, конечно же, хотелось бы побывать на экскурсии по производству, пообщаться с коллегами очно, увидеть, как используются на ТВСЗ такие инструменты ПС, как например, КИТ-тара, система канбан, - рассказал Александр Иванович.


Назад к списку | Версия для печати |