Уникальный опыт работы

на высокотехнологичном оборудовании

Востребованные рынком

грузовые вагоны нового поколения

Высокие производительность труда

и качество продукции

Новое комфортабельное жилье

для сотрудников завода

Развитие городской среды,

образования и культуры

Заводчанам выплатили вознаграждение за выслугу лет

16.04.2021 | Тихвин on-line

На вагоностроительных предприятиях в Тихвине произведена мотивационная стимулирующая выплата.

По результатам выполнения финансово-экономических показателей и эффективной работы в 2020 году 15 апреля на вагоностроительных предприятиях в Тихвине произведена мотивационная стимулирующая выплата - единовременное вознаграждение за стаж работы на предприятии.

Такой формат поощрения был инициирован руководством компании в 2018 году при условии достижения целевых бюджетных показателей компании с целью отметить лояльность сотрудников, их ответственную работу на общий результат.

Вознаграждение получили около 4350 работников Промплощадки.

В соответствии с Порядком выплаты единовременного вознаграждения за стаж работы на предприятии право на выплату наступает при наличии непрерывного стажа работы на предприятии три и более лет, отсутствии у работника в 2020 году дисциплинарных взысканий, прогулов, неявок по невыясненной причине и выполнении критерия по продолжительности дней нетрудоспособности в 2020 году.

Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку, сложившуюся в 2020 году, количество дней нетрудоспособности увеличено с 16 до 30 (без учета диагноза), при этом не учитываются дни нетрудоспособности, когда работник находился на карантине, как контактное лицо по коронавирусной инфекции (COVID-19). Количество дней нетрудоспособности по уходу за ребенком оставлено на прежнем уровне - 30 дней. Ограничивающий критерий по количеству дней отпуска без сохранения заработной платы исключен из Порядка.

При расчете вознаграждения работникам 65 лет и старше (при достижении указанного возраста по состоянию на 31 декабря 2020 года) количество дней нетрудоспособности не учитывается.

Размер вознаграждения за стаж работы на предприятии составляет: 80% от оклада за фактически отработанное время - при стаже от 3 до 5 лет и 100% - при стаже свыше 5 лет.


Назад к списку | Версия для печати |