Уникальный опыт работы

на высокотехнологичном оборудовании

Востребованные рынком

грузовые вагоны нового поколения

Высокие производительность труда

и качество продукции

Новое комфортабельное жилье

для сотрудников завода

Развитие городской среды,

образования и культуры

Тихвинский район – место, где отдыхаешь душой

01.07.2019 | Вести

Тому, кто еще не был в Тихвине, стоит его посетить. Пройтись по его чистым улицам и живописным паркам, ощутить вековое спокойствие и величие Успенского мужского монастыря, проникнуться атмосферой Дома-музея композитора Римского-Корсакова – великого уроженца Тихвина. Незабываемые впечатления оставят у любителей музыки оперный и джазовый фестивали. Равнодушным этот уютный город на юго-востоке Ленинградской области не оставляет никого.

Истоки музыки

Нынешний, 2019 год для Тихвина особенный – исполнилось 175 лет со дня рождения Николая Андреевича Римского-Корсакова. О значении этого имени для Тихвина говорят названия культурных объектов, множество связанных с ним событий. Имя композитора носят улица, Дворец культуры и Детская школа искусств. В 2016 году в Тихвине установлен памятник Н.А. Римскому-Корсакову, подаренный городу меценатом. Весной этого года началась реставрация государственного Дома-музея композитора.

Пастухова В.В..jpg«В юбилейном году у нас пройдет около двухсот праздничных мероприятий, – рассказывает глава администрации Тихвинского района Вера Пастухова. – Это концерты Государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица», студентов и преподавателей хорового училища имени Глинки, оркестра Санкт-Петербургской Государственной консерватории имени Римского-Корсакова, многих других известных коллективов. В учреждениях культуры организуются квесты, книжные и фотовыставки, концерты, тематические беседы, литературно-музыкальные вечера, конкурсы».

Под знаком юбилея Римского-Корсакова в марте состоялся Российский конкурс юных талантов «Тихвинский Лель». Это конкурс-долгожитель, он проходит уже 28 лет подряд. Ежегодно по весне в Тихвин приезжают одаренные, талантливые дети со всей России, которые демонстрируют свое мастерство в вокале, хореографии, исполнении на народных инструментах. «Конкурс «Тихвинский Лель» является одним из самых престижных проектов, направленных на поддержку юных дарований России, – подчеркивает Вера Васильевна. – За все годы его существования через конкурс прошли более 20 тысяч мальчишек и девчонок. И пусть не все они посвятили свою жизнь искусству, ценить прекрасное они точно научились».

У Тихвинского района есть теперь и другие бренды – Международный оперный фестиваль и Международный конкурс молодых оперных певцов, которые также носят имя Римского-Корсакова. Эти грандиозные проекты проводятся совместно с Мариинским театром и Правительством Ленинградской области, приковывая к Тихвину внимание мировой музыкальной общественности и позволяя говорить о городе, как о культурной столице региона. Зрителями и участниками фестиваля ежегодно становятся более 6 тысяч человек. В его рамках организуются детские программы и мастер-классы, которые проводят звезды классической сцены – народные артисты России Николай Цискаридзе и Павел Егоров, заслуженный артист России Владимир Стопичев. И, конечно, вдохновитель и художественный руководитель международного оперного фестиваля в Тихвине народная артистка России и Украины Лариса Гергиева.

Tikhvin-1-768x512.jpg

А два года назад Тихвин стал еще и стартовой площадкой для камерной программы Московского Пасхального фестиваля, программа которого состоит из русских романсов и мировых оперных шедевров, а начинающие исполнители нередко становятся звездами первой величины.

Слагаемые гармонии

Музыка, звучащая в концертном зале мирового уровня, на удобных для слушателей и музыкантов фестивальных площадках и в уютных парках, благоустроенные улицы и дворы, современные библиотеки – все это вместе создает гармонию культурно-досуговой среды. Настоящими драйверами ее развития выступают национальные проекты. Например, благодаря стартовавшему в этом году нацпроекту «Культура», Тихвинская детская школа искусств получила серьезное финансирование на приобретение девяти пианино, двух баянов, скрипки, оборудования и специальной литературы.

Не стоят в стороне от культурных событий и крупные предприятия района. Свой вклад вносят Тихвинский вагоностроительный и ферросплавный заводы, компании IKEA Industry и «Комацо», содействуя развитию фестивальных традиций, организации удобного для жителей пространства.

Тихвинский вагоностроительный завод, принимающий активное участие в муниципальных программах развития городской среды, сделал подарок городу в виде современного, инновационного социокультурного центра «Тэффи» – библиотечного учреждения нового поколения.

Любимым местом отдыха тихвинцев стал Парк поколений, обустроенный опять-таки с помощью инвестора. За его создание жители проголосовали в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

«Отмечу, что названия для библиотеки и парка придумали дети – ученики школы № 7, – говорит Вера Пастухова. – Русская писательница и поэтесса Надежда Лохвицкая, взявшая себе творческий псевдоним Тэффи, некоторое время жила в Тихвине, здесь она венчалась. А название парка подчеркивает преемственность поколений тихвинцев, которая отражена в организации паркового пространства».

По мнению главы районной администрации, новый парк – идеальное пространство не только для прогулок, но и для активного отдыха. Здесь оборудованы площадки для воркаута и скейтбординга, в этом году появится самый большой в регионе веревочный городок. А в настоящее время уже идет работа по благоустройству берега реки Тихвинки – это место отдыха у воды станет логичным продолжением Парка поколений. Кстати, руководство района подумывает о том, чтобы попробовать эту новую локацию как живописную площадку для джазового фестиваля. Вот уж воистину – благоустройство и культура идут рука об руку.

Значимым событием для района, а, пожалуй, и всего региона, стало начало реконструкции Дома-музея Римского-Корсакова – родового дома композитора. Музей открылся еще в военное время – в 1944 году. Постройка начала XIX века чудом пережила военное лихолетье, сегодня здесь собрано большое количество мемориальных вещей семьи маэстро. «Музей закрылся на долгожданную реконструкцию в присутствии потомков Римского-Корсакова, которые специально приехали, чтобы поучаствовать в этом событии, – обращает внимание Вера Пастухова. – Место, где расположен этот дом с мезонином – открыточное, отсюда открывается завораживающий вид на Тихвинский Успенский монастырь».

Не менее живописен и раскинувшийся у стен монастыря парк «Эрувиль Сен-Клер», названный так в ознаменование 25-летия дружбы Тихвина с французским городом-побратимом. Созданная здесь фестивальная площадка с открытой сценой стала местом проведения большинства праздничных мероприятий. В этом году здесь впервые прошли народные гуляния 9 мая – в День Победы. А по живописной аллее парка можно прогуляться и до Дворца культуры имени Римского-Корсакова.

Пример Тихвина наглядно показывает, как развитие городской среды непосредственно влияет и на возможности в сфере культуры.

Фестивальная столица

Большая работа районной администрации в сфере благоустройства и создания комфортной городской среды позволяет развиваться, становиться шире и качественней фестивальному направлению. Традиционно в День города и День явления Тихвинской иконы Божией Матери 9 июля в Тихвине проходят фестиваль православной культуры «Праздничные звоны», конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства и народного творчества «Красота земли тихвинской». Город радушно принимает звонарей, народных умельцев, самодеятельных артистов со всего Северо-Запада. Да что там – со всей страны! «По результатам экспертного отбора Национального календаря EventsInRussia.com фестиваль «Праздничные звоны» вошел в ТОП-200 самых интересных событий России и получил статус «Национального события 2018 года», – не без гордости отмечает Вера Пастухова.

А придуманный тихвинцами гастрономический фестиваль-конкурс «Калитка» стал лауреатом второй степени Российского конкурса событийного туризма и одержал победу в номинации «Лучшее событие в области гастрономического туризма» конкурса туристских событий «Калейдоскоп путешествий» Ленинградской области. «Это наш новый проект, нацеленный на укрепление туристической привлекательности Тихвина», – подчеркивает глава районной администрации.

В календаре культурных событий есть и еще один проект-долгожитель – Открытый фестиваль духовой и джазовой музыки «Сентябрь в Тихвине», который уже почти 20 лет собирает выдающихся джазменов со всего мира. Он давно завоевал любовь и уважение публики.

Тихвинская палитра

Все, о чем мы рассказываем в этой статье, – одна большая палитра, создающая картину культурно-общественной жизни Тихвина. За год в этом городе проходит минимум два международных фестиваля (оперный и джазовый), три – всероссийских («Тихвинский Лель», «Праздничные звоны» и «Пасхальный») и 4-5 региональных. И почти все эти события бесплатны для зрителей!

Tikhvin-2-768x512.jpg

В программе культурных мероприятий отражается и военная история Тихвина – города воинской славы. Нельзя забывать, что в 1941 году во многом именно здесь решалась судьба блокадного Ленинграда.

Сегодня местная администрация думает над тем, как привлечь инвесторов для усовершенствования туристической инфраструктуры. «Мы хотим, чтобы туристы приезжали в наш город не на один день, а хотя бы на два-три, – делится планами Вера Пастухова. – Но это целый комплекс вопросов, завязанный с экономикой, логистикой, поддержкой малого бизнеса. Работа в этом направлении идет достаточно серьезная».

Подспорьем в развитии туристической сферы могут стать и проекты, нацеленные на сохранение национальных традиций малых народностей. Шугозерское и Пашозерское сельские поселения – места традиционного проживания вепсов, которых здесь осталось сегодня немногим более ста человек. Их традиции поддерживает ежегодный фестиваль «Вепсский родник», возрождаются промыслы. Недавно стало известно, что при федеральной поддержке в Шугозере откроется мастерская по воссозданию шугозерской росписи. А значит, и новые рабочие места появятся, и сами промыслы не исчезнут.

Еще одна яркая краска в Тихвинской палитре – физкультурно-спортивная. Прошлой осенью футбольный клуб «Ленинградец» некоторые свои домашние игры проводил в Тихвине, и есть перспектива что стадион «Кировец», который в этом году обзаведется новой футбольной «поляной», станет домашней ареной клуба. Рядом расположено биатлонное стрельбище, способное принимать соревнования международного уровня. И тут же по программе «Газпром-детям» возводится физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным залом и двумя бассейнами. Его ввод в эксплуатацию намечен на конец нынешнего года. «По соседству с Парком поколений мы создаем спортивный кластер», – поясняет Вера Пастухова.

Вот такой он – Тихвинский район. Интересный, творческий, инициативный, гостеприимный. Здесь всегда рады каждому новому жителю и каждому гостю. Ведь это замечательное место для жизни и отдыха.


Назад к списку | Версия для печати |