Уникальный опыт работы

на высокотехнологичном оборудовании

Востребованные рынком

грузовые вагоны нового поколения

Высокие производительность труда

и качество продукции

Новое комфортабельное жилье

для сотрудников завода

Развитие городской среды,

образования и культуры

СвЖД начинает подконтрольную эксплуатацию инновационных грузовых вагонов повышенной грузоподъемности

14.06.2017 | Ореанда-Новости

На участке Качканар-Смычка Свердловской железной дороги ведется подготовка к подконтрольной эксплуатации инновационных грузовых вагонов с повышенной нагрузкой 27 тонн на ось. Данный полигон, в соответствии с поручением Правительства РФ, определен для мониторинга состояния инфраструктуры и отработки технологий содержания пути в условиях эксплуатации поездов, сформированных из инновационных вагонов повышенной грузоподъемности.

Улучшенные характеристики нового подвижного состава позволяют РЖД оптимизировать процесс технического обслуживания парка и использовать более совершенные технологии перевозочного процесса, в том числе с возможностью сквозного (без осмотра на технических станциях) пропуска вагонов по полигонам от станции погрузки до станции выгрузки.

Разработчиком заявлено также уменьшение динамического воздействия на путь, снижение сопротивления движению и повышение погонной нагрузки. Грузоотправителям использование вагонов нового типа дает сокращение затрат за счет уменьшения потребного количества подвижного состава.

В рамках программы испытаний первые 72 вагона с осевой нагрузкой 27 тонн на ось производства АО «Тихвинский вагоностроительный завод» начали курсировать в составе поездов на участке Смычка-Качканар Свердловской магистрали.

В настоящее время вагоны проходят обкатку с загрузкой не более 70 тонн (23,5 тонны на ось) и используются для перевозки сырья АО «ЕВРАЗ НТМК» со ст. Смычка на Качканарский ГОК. Планируется постепенный рост загрузки вагона до 83 тонн (27 тонн на ось).

Для мониторинга состояния инфраструктуры в рамках подконтрольной эксплуатации инновационных грузовых вагонов на СвЖД устанавливается необходимое измерительное и контрольное оборудование, осмотрены искусственные сооружения, подготовлены сертифицированные специалисты по техническому обслуживанию подвижного состава.

В ходе испытаний специалисты проведут сравнительный анализ ходовых и динамических характеристик новых вагонов. Будут изучены параметры их воздействия на путь и земляное полотно, на искусственные сооружения (в том числе мосты) и ряд других характеристик.


Назад к списку | Версия для печати |