У вагонников Комсомольска заработал новый пресс
26.11.2014 | Гудок

В вагонном ремонтном депо Комсомольск-на-Амуре внедрена в эксплуатацию установка для распрессовки и запрессовки блоков подшипников на колесные пары инновационных вагонов Тихвинского вагоностроительного завода. Предприятие также получило буксовые узлы с подшипниками для установки на эти вагоны.

Новый пресс необходим для сервисного обслуживания колесных пар с кассетными подшипниками, которыми оборудованы инновационные вагоны Тихвинского вагоностроительного завода. Применение этой установки значительно снизило трудозатраты на выполнение технологических операций, ускорило время демонтажа буксового узла, где находятся подшипники. 

– Пресс очень удобен в эксплуатации, – говорит технолог депо Оксана Рыжакова. – Габаритные размеры, оригинальная технологическая конструкция – все это позволило оборудованию органично вписаться в существующую технологию ремонта колесных пар на нашем производстве. 

С помощью нового оборудования подшипниковые узлы или устанавливаются на колесные пары, или снимаются с них. Подшипники отличаются от тех, что имеются на обычных вагонах: они держат нагрузку на ось 25 тонн и соответствуют климатическим условиям Дальнего Востока. 

– А главное, их эксплуатационный ресурс значительно превышает ресурс обычных подшипников, – говорит директор вагонного ремонтного депо Эдуард Кочелоров. – Обычно сильная нагрузка на подшипник происходит, когда вагоны проходят пути в кривых малого радиуса. Новые подшипники имеют такую конструкцию, что нагрузка при поворотах в них гасится. 

По мнению специалистов, применение подшипниковых узлов, которые с помощью нового пресса устанавливаются на колесных парах инновационных вагонов, позволит увеличить межремонтный пробег подвижного состава до 800 тыс. километров и, как следствие, значительно сократить эксплуатационные затраты.


Назад к списку