Уникальный опыт работы

на высокотехнологичном оборудовании

Востребованные рынком

грузовые вагоны нового поколения

Высокие производительность труда

и качество продукции

Новое комфортабельное жилье

для сотрудников завода

Развитие городской среды,

образования и культуры

Литые инвестиции

11.11.2013 | Гудок

Словакия расширит линейку продуктов для колеи 1520 мм.

Премьер-министр Словацкой Республики Роберт Фицо и президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин открыли предприятие по производству крупного литья тележек «Барбер» для подвижного состава колеи 1520 мм в Праковце.

Производитель – AO Railway Casted Components (RCC) является совместным предприятием Объединённой вагонной компании (входит в группу ИСТ Александра Несиса) и словацкого АО Tatravagonka. Мощности завода оцениваются в 3600 вагонокомплектов в год. Объём инвестиций сторон – около 20 млн евро.

Литые детали, производимые RCC, предназначены для тележек «Барбер» инновационного подвижного состава с повышенной нагрузкой на ось 23,5 тонны и 25 тонн. Они будут использоваться на «пространстве 1520». Необходимые документы соответствия от российского Регистра сертификации на федеральном железнодорожном транспорте завод в Праковце уже получил.

По словам премьера Словакии Роберта Фицо, проект получил поддержку от исполнительной власти государства, в том числе и финансовую. Предприятие, ещё недавно законсервированное, теперь обеспечивает обмен современными технологиями между Россией и Словакией и позволяет создать дополнительно 430 новых рабочих мест.

Как отметил на торжественной церемонии Владимир Якунин, развитие партнёрских отношений в транспортной отрасли между двумя государствами развивается крайне динамично. Создано новое СП по производству качественной продукции. В стадии реализации находится проект четырёх государств (РФ, Украины, Словакии и Австрии) по созданию транспортного коридора с широкой колеёй.

«В полном соответствии с европейскими законодательными нормами в скором времени пройдёт конкурсный выбор подрядной организации проекта, – напомнил глава РЖД на пресс-конференции, – она должна быть определена в начале следующего года. После чего будет профинансирована деятельность компании по проектированию железнодорожной инфраструктуры коридора».

Председатель правления АО Tatravagonka Алексей Беляев сообщил, что первая продукция RCC должна быть отгружена потребителю в начале 2014 года. Напомним, что словацкий концерн уже имеет опыт производства подвижного состава для колеи 1520 мм. Сейчас на Октябрьской и Северной железных дорогах проходят испытания низкопольной контейнерной платформы. Она позволяет осуществлять перевозки контейнеров высотой до 3,2 м.

«Мы рассчитываем, что тележка «Барбер» в ближайшее время станет отраслевым стандартом, - рассказал «Гудку» генеральный директор ОВК Роман Савушкин. – А наш завод в Словакии – это альтернативный поставщик литья «Барбер» на рынок».

Назад к списку | Версия для печати |