Начальник цеха должен быть всегда на передовой

18.11.2021

Продолжаем рассказывать об участниках программы развития молодых специалистов «Молодые лидеры ОВК». Напомним, главной задачей проекта является формирование кадрового резерва на ключевые управленческие позиции вагоностроительных предприятий холдинга. 


Сегодня герой нашей публикации – начальник цеха сварки вагонов № 3 производства вагонов ТВСЗ Игорь Кувшинцев. В кабинете его застать сложно, потому что он всегда на передовой – в цехе, где кипит работа. 

Игорь Сергеевич, скажите, пожалуйста, легко ли быть начальником цеха крупного вагоностроительного предприятия? 

– Это непросто, но очень интересно. Я отвечаю за вверенный коллектив, внедрение новых технологий, повышение производительности труда – за все, что делает производство эффективным. За смену я общаюсь с десятками людей, разными по настроению, характеру и должности. Все это требует собранности, дисциплинированности и профессионализма. Вообще у нас здесь вызовы каждый день. Мы с коллективом ежедневно решаем нестандартные задачи, у нас в цехе всегда есть какое-то движение, и это побуждает развиваться. 

Почему Вы выбрали карьеру именно на ТВСЗ? 

– Это крупное успешное стабильное предприятие, продукция которого известна даже за рубежом. Когда люди узнают, где работаю, то часто говорят: «Да, завод делает крутые вагоны!» Очень приятно такое слышать. К тому же я сам коренной тихвинец, окончил Санкт-Петербургский государственный институт сервиса и экономики по специальности «экономист-менеджер». Успел поработать в Питере, пожить вдали от семьи. Потом в Тихвине познакомился с будущей женой и решил, что никакие деньги не заменят близких рядом. В 2013-м вернулся в родной город, устроился на ТВСЗ слесарем по сборке металлоконструкций в цех сварки. Затем стал бригадиром, в 2015 году меня назначили мастером участка цеха сварки глуходонного полувагона, через три года – начальником участка, а с прошлого года я работаю начальника цеха сварки № 3. Тихвинский вагоностроительный завод оказался для меня хорошей площадкой для профессионального роста. Всем местным ребятам, выпускникам нашего техникума, я советую поискать себя в родном городе и не забывать о том, что в столицах с хлебом-солью никто не ждет. К слову, сейчас уже нет большой разницы с питерскими зарплатами. 

Что Вам больше всего нравится в работе? 

– Мое постоянное развитие и сплоченный коллектив профессионалов, способных решать как штатные, так и нестандартные производственные задачи. Например, вышел из строя мостовой кран, а нам необходимо срочно доставить сырье на линию, и мы решаем, как это сделать, чтобы производство не остановилось и смена выполнила план. В целом видно, как обновляется оборудование на предприятии, постоянно внедряются новые технологии, а если завод развивается, то и работать интересно. 

Каким Вы видите свое дальнейшее профессиональное развитие на ТВСЗ? 

– Планы нашего подразделения постоянно меняются в соответствии с заказами: производство одной модели вагонов сменяется другой. Мы возобновили изготовление вагона-хоппера, поэтому сейчас главное – это хорошо себя проявить и уверенно закрепиться на руководящей позиции. 

Как думаете, каким руководителем Вас видят подчиненные? 

– Думаю, что строгим, требовательным, надеюсь, справедливым. Я стараюсь всегда отстаивать интересы коллектива, готов помочь и открыт к диалогу. «Критикуя, предлагай» – вот мой девиз в работе.

Назад к списку