Уникальный опыт работы

на высокотехнологичном оборудовании

Востребованные рынком

грузовые вагоны нового поколения

Высокие производительность труда

и качество продукции

Новое комфортабельное жилье

для сотрудников завода

Развитие городской среды,

образования и культуры

Вагоностроители за здоровый образ жизни

11.09.2017

3 августа в Тихвине состоялся фестиваль «Здоровый образ жизни», посвященный Дню физкультурника. Праздник подготовили и провели сотрудники комитета по культуре, спорту и молодежной политике администрации Тихвинского района. В рамках фестиваля прошел легкоатлетический пробег, состоялся мастер-класс по зумба-фитнесу, сильнейшие состязались в соревнованиях по workout. Главным событием традиционно стал квест «Тихвин в движении» (ранее – «Бегущий город»), прошедший в Тихвине уже в пятый раз при поддержке Тихвинского вагоностроительного завода.

Первые в России и в мире соревнования по городскому ориентированию «Бегущий Город» прошли в Санкт-Петербурге в 2000 году. В 2012-м по инициативе Тихвинского вагоностроительного завода к соревнованиям присоединился и Тихвин. С тех пор ТВСЗ ежегодно поддерживает это мероприятие. В этом году наряду с заводом и администрацией к организаторам квеста присоединился Тихвинский Духовно-просветительский центр «Воскресение». Правила не изменились: участникам предлагалось на выбор три маршрута (пеший, велосипедный, автомобильный) с перечнем заданий. Впервые был введен маршрут для самых маленьких – парковый. В маршрутных листах было много новых точек и заданий.

Так, участники автомобильного маршрута побывали на железнодорожном вокзале в п. Красава. У этого места уникальная и богатая история. Здесь в 1939 году была запущена в эксплуатацию узкоколейная железная дорога. Красавская узкоколейка не только одна из старейших в нашей стране, но и одна из немногих действующих. Участникам квеста было предложено посчитать пути у вокзала, все справились с заданием блестяще.

Еще одним новым пунктом квеста стал музей старинного инструмента и ремесел в тихвинском Духовно-Просветительском центре «Воскресение» на Знаменской, 9. Здесь представлено около 1000 инструментов: слесарно-монтажный, столярный, измерительный, электроинструмент производства XVIII-начала XX веков. Большинство экспонатов атрибутировано по каталогу инструмента 1902 года. В музее можно не только посмотреть на экспонаты, но и опробовать их в работе. В день проведения квеста здесь выясняли, из какого материала сделан венчик старинного миксера, искали загаданную организаторами букву на печатной машинке «Москва», считали общий вес гирь на экспонате мерительного стенда.

Всего в этом году участники квеста посетили 25 точек в Тихвине и пригородах, выполнили 34 задания. От вагоностроителей была представлена 21 команда и четыре человека в личном первенстве. Общая протяженность пешего маршрута составила 7 км, велосипедного – 20 км, автомобильного – 70 км.

Маленькие участники паркового маршрута вместе с родителями разгадывали загадки на территории Захаровского парка, прудов Таборы и у стен Тихвинского Богородичного Успенского монастыря. Несмотря на дождь, малыши увлеченно и настойчиво выполняли все задания. В прохождении паркового маршрута приняли участие 4 команды, среди которых были и заводские семьи.

Пока одни проходили квест, самые сильные сражались в первенстве по workout. И здесь завод также показал себя: одним из лучших оказался кузнец-штамповщик ТВСЗ Тимур Велиев. В возрастной категории 16+ в подтягивании на перекладине он стал первым, в упражнениях на брусьях – вторым. Приятным сюрпризом после награждения победителей в соревнованиях по workout стало выступление двукратного рекордсмена Книги рекордов Гиннесса, участника шоу сильнейших людей планеты «Strongest man» Дмитрия Датмена. Спортсмен с легкостью надувал резиновые грелки, забивал гвозди голыми руками и гнул стальную арматуру.

По результатам квеста заводчане также заняли призовые места во всех категориях, в том числе в специальных номинациях. В номинации «Лучшее название команды» победила «Первая пятилетка» под предводительством старейшего работника предприятия, инженера-конструктора отдела тележек, автосцепного и тормозного оборудования Всеволода Михайловича Коровкина.

– ТВСЗ и ОВК в этом году 5 лет, столько же исполнилось соревнованиям по городскому ориентированию в Тихвине. Поэтому мы и назвали свою команду «Первая пятилетка», – поясняет Всеволод Михайлович. – В этот раз было много новых мест, про которые даже я не знал. Например, интереснейший музей в духовно-просветительском центре «Воскресенье» или узкоколейная железная дорога в Красаве. Мы получили массу приятных впечатлений.

Все победители награждены памятными подарками от Тихвинского вагоностроительного завода и Тихвинского Духовно-просветительского центра «Воскресение». Кроме того, во встрече «Тихвин в движении 2017», созданной в социальной сети «ВКонтакте», прошел конкурс на лучший фоторепортаж с квеста. По результатам голосования лучшими стала команда «Девчата». Победители также получили заслуженные призы.

Посетил фестиваль и заводской робот Вагоша. Символ ТВСЗ поддерживал спортсменов на старте, болел за участников workout и вместе с организаторами награждал победителей. Кроме того, любой гость праздника мог почувствовать себя игроком заводской команды по футболу и сфотографироваться с известными футболистами. Прошедший фестиваль показал, что спорт в городе любят, и даже несмотря на капризы погоды, тихвинцы с удовольствием участвуют в спортивных мероприятиях. Впереди «Большой открытый кубок по мини-футболу Тихвинского вагоностроительного завода среди машиностроителей Ленинградской области». Следите за новостями.


Назад к списку | Версия для печати | Отправить новость на @mail