Уникальный опыт работы

на высокотехнологичном оборудовании

Востребованные рынком

грузовые вагоны нового поколения

Высокие производительность труда

и качество продукции

Новое комфортабельное жилье

для сотрудников завода

Развитие городской среды,

образования и культуры

Первые сотрудники Тихвинского вагоностроительного завода торжественно отметили новоселье

11.07.2011

1_photo_ A.GALKIN_-9077.jpg       1_photo_ A.GALKIN_-9193.jpg

Первые сотрудники Тихвинского вагоностроительного завода получили ключи от своих квартир в новых жилых комплексах. В торжественной церемонии ввода в эксплуатацию первых жилых домов приняли участие Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, руководство и сотрудники Тихвинского вагоностроительного завода, представители ЗАО «Северо-западная инвестиционно-жилищная компания» (Группа компаний ИСТ), ОАО «Ханты-Мансийский банк», генерального подрядчика ООО «Евромонолит», а также районной и городской администрации.

В рамках программы обеспечения жильем работников Тихвинского вагоностроительного завода в трех микрорайонах Тихвина завершается строительство 9 жилых домов общей площадью более 175 тыс. м², рассчитанных на более 2 000 квартир. Это один из крупнейших проектов жилищного строительства в Ленинградской области в районах, не граничащих с Санкт-Петербургом. Строительство жилых комплексов, реализуемое ЗАО «Северо-западная инвестиционно-жилищная компания» (инвестиционно-промышленный холдинг Группа компаний ИСТ), входит в десятку крупнейших проектов по вводу корпоративного жилья в России. Общий объем запланированных инвестиций в строительство новых домов для сотрудников Тихвинского ВСЗ превышает 6 млрд. рублей.

В настоящий время введено в эксплуатацию более 1 000 квартир в двух микрорайонах г Тихвина. Все квартиры продаются в собственность сотрудникам завода после окончания строительства, сдачи в эксплуатацию и регистрации права собственности на застройщика. Новые дома построены по технологии монолитного домостроения с применением современных теплоизоляционных материалов и обеспечены автономными системами отопления и горячего водоснабжения. Для комфортного проживания в построенных домах создана управляющая компания, которая будет осуществлять полный комплекс жилищно-коммунальных услуг.

С целью содействия в обеспечение сотрудников предприятия новым жильем на Тихвинском ВСЗ реализуется совместная с ОАО «Ханты-Мансийский банк» и государственной компанией ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» программа по ипотечному жилищному кредитованию. Условия программы льготного ипотечного кредитования позволяют взять кредит под залог приобретаемого жилья в сумме до 90% от его стоимости.
Кроме того, банком может быть предоставлено дополнительное кредитование тем работникам, которые не имеют средств на первоначальный взнос.

Кроме того, на заводе действуют иные программы финансовой помощи, которыми может воспользоваться каждый работник. Для погашения ипотечного кредита семьям с детьми предоставляется возможность использовать материнский (семейный) капитал. Для работников, переселяемых из других регионов России, совместно с ОАО «Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов» (АРИЖК) реализуется программа «Переезд», которая позволяет получить ипотечный кредит для приобретения нового жилья на новом месте работы под залог имеющегося жилья. Необслуживаемый заем предоставляется сроком на 24 месяца. Погашение долга по займу и процентов происходит единовременно в момент реализации жилья на прежнем месте проживания. В рамках сотрудничества с Министерством обороны РФ завод предоставляет возможность бывшим военнослужащим, устроившимся на предприятие, оплатить часть стоимости квартиры с использованием государственных жилищных сертификатов (ГЖС).

Исполнительный директор ЗАО «ТВСЗ» Олег Меньшиков: «Сегодня на Тихвинском вагоностроительном заводе работает более 900 человек. Порядка 30% из них составляют сотрудники, которые приехали в Тихвин более чем из 40 регионов страны. Программой льготной ипотеки может воспользоваться любой сотрудник завода»

Назад к списку | Версия для печати |