Уникальный опыт работы

на высокотехнологичном оборудовании

Востребованные рынком

грузовые вагоны нового поколения

Высокие производительность труда

и качество продукции

Новое комфортабельное жилье

для сотрудников завода

Развитие городской среды,

образования и культуры

В Тихвине будут выпускать вагоны новой конструкции

06.04.2009

На Тихвинском вагоностроительном заводе состоялась презентация  передовой  железнодорожной техники, изготовленной в соответствии с новейшими  мировыми технологиями.

В церемонии приняли участие: старший вице-президент ОАО «РЖД» Валентин Гапанович, вице – губернатор Ленинградской области Григорий  Двас, вице-президенты Группы компаний ИСТ Николай  Добринов  и Игорь Цыплаков, генеральный директор ЗАО «КТС» (управляющая компания ТВСЗ) Алексей Алешин.

Проект строительства Тихвинского вагоностроительного завода (ТВСЗ), который  реализует  группа компаний ИСТ совместно с государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк) и Евразийским банком развития (ЕАБР), признан лучшим инвестиционным проектом 2008 года в области транспортного машиностроения на территории СНГ. Строительство ТВСЗ ведется в  рамках   полномасштабной реконструкции производственных мощностей бывшего завода «Трансмаш». Общая стоимость проекта  -  более 800 млн. $.   В проекте задействованы ведущие мировые компании-поставщики технологий и оборудования  из  США, Испании, Израиля, Германии и др. Площадь производственных помещений составит около 220 тыс. кв. метров, а численность работающих более 3,5 тыс. человек. Проектная мощность завода – 10 тыс. вагонов в год.

  На опытном производстве ТВСЗ на базе  тележки модели 18-9810 типа Barber разработаны и изготовлены: полувагон с глухим кузовом, универсальный полувагон с разгрузочными люками и вагон-хоппер для перевозки минеральных удобрений. Тележка Barber, на основе которой была разработана новая тележка, является самой распространенной моделью  не только в США, где она занимает около 75% рынка, но и массово  эксплуатируется в таких странах как Канада, Мексика, Бразилия, Австралия, Китай, а также в ряде государств северной и центральной Африки.

«В отличие от отечественной тележки  модели 18-100, которая установлена на более чем 90% грузовых вагонов России и СНГ - тележка модели 18-9810, изготовленная на ТВСЗ, вобрала в себя все современные эффективные конструкторские решения» - заявил Алексей Алешин, генеральный директор ЗАО «КТС» - управляющей компании ТВСЗ. Так, у тележки модели 18-9810 предполагаемый межремонтный пробег составит до 500 тыс. км, а по ряду элементов конструкции  до 1 млн. км. Тогда как текущий межремонтный пробег вагона со старой тележкой не превышает 200 тыс. км. Кроме этого, тележка производства ТВСЗ позволит уменьшить затраты на техническое обслуживание и ремонт техники, а также улучшить динамические характеристики вагона.

Ожидаемую эффективность новой тележки  подтверждают исследования российских научных центров. По данным  ФГУП «НВЦ «Вагоны» (ОАО «НВЦ «Вагоны»)  стоимость жизненного цикла тележки Barber на  24% ниже, чем у большинства существующих российских аналогов. Таким образом, серийный выпуск новых грузовых современных вагонов  на базе тележки Barber, способен произвести технологический и экономический  прорыв на российском рынке железнодорожных перевозок.

Конструкция тележек разработана совместно с одним из мировых лидеров по проектированию ходовых частей грузовых вагонов - компанией Standard Car Truck (США), которая входит в состав корпорации “Wabtec”. При разработке универсального полувагона  использована типовая отечественная конструкция кузова, а кузов вагона-хоппера  и полувагона с глухим кузовом спроектирован ведущей американской компанией-разработчиком «Starfire Engineering & Technologies».    Помимо представленных на презентации вагонов, на ТВСЗ планируется выпускать  вагоны-платформы для перевозки крупнотоннажных контейнеров погрузочной длиной 80 футов.

Выпуск новой железнодорожной техники, наряду с успешным продолжением  строительства Тихвинского вагоностроительного завода, наглядно демонстрирует, что несмотря на кризисные явления, происходящие в российской и мировой экономике, группа компаний ИСТ cовместно с Внешэкономбанком и Евразийским банком развития продолжают успешно реализовывать один из крупнейших машиностроительных проектов в Российской Федерации, тем самым внося  свой вклад в государственную программу модернизации отечественной транспортной отрасли.

Назад к списку | Версия для печати |