Уникальный опыт работы

на высокотехнологичном оборудовании

Востребованные рынком

грузовые вагоны нового поколения

Высокие производительность труда

и качество продукции

Новое комфортабельное жилье

для сотрудников завода

Развитие городской среды,

образования и культуры

Тихвинский вагоностроительный завод выпустил 10 000-й грузовой вагон

17.07.2014

На Тихвинском вагоностроительном заводе (ТВСЗ, входит в Научно-производственную корпорацию «Объединенная Вагонная Компания») выпущен 10 000-й грузовой вагон с момента запуска предприятия в январе 2012 года. Юбилейный вагон-хоппер для перевозки минеральных удобрений, оснащенный инновационными тележками с осевой нагрузкой 25 тс, будет отправлен в адрес транспортной компании ЗАО «Акрон-Транс» (входит в Группу «Акрон»).

Минераловоз модели 19-9870 обладает улучшенными технико-экономическими характеристиками по сравнению с типовым подвижным составом. Увеличенные габариты кузова и нагрузка на ось 25 тс позволяют реализовать повышенную на 5-6 т грузоподъемность вагона (до 76,5 т) для широкой номенклатуры грузов. Дополнительный экономический эффект от использования данных вагонов получают как операторы подвижного состава, так и грузоотправители за счет увеличения доходности оперирования и снижения стоимости перевозки тонны груза.

Формирование грузовых поездов из такого подвижного состава позволит снизить эксплуатационные расходы ОАО «РЖД» и увеличить провозную способность железных дорог за счет сокращения топливно-энергетических затрат на перевозку грузов и расходов на осмотр вагонов в пути, а также на содержание инфраструктуры вследствие снижения динамического воздействия вагонов с улучшенными техническими характеристиками на путь.

Кроме того, увеличенный до 6 лет или 500 тыс. км межремонтный интервал (3 года или 210 тыс. км у типового вагона) до первого деповского ремонта с момента постройки и до 4 лет или до 350 тыс. км (2 года или 160 тыс. км у типового вагона) между деповскими ремонтами, позволяет значительно сократить эксплуатационные расходы собственника/арендатора инновационного подвижного состава.

В планах «НПК ОВК» в текущем году в кооперации с заводами-партнерами произвести до 15 тыс. грузовых вагонов c улучшенными характеристиками, большая часть которых — с повышенной осевой нагрузкой 25 тс.

Дмитрий Бовыкин, первый заместитель генерального директора по общему управлению НПК «Объединенная Вагонная Компания», отметил: «Об экономических преимуществах инновационных вагонов давно известно на рынке. Но факт выпуска 10-тысячного вагона ТВСЗ свидетельствует о том, что теперь эти преимущества доступны массовому потребителю».

Игорь Крупский, генеральный директор ЗАО «Акрон-Транс», добавил: «У нас амбициозная стратегия развития компании. Достичь наших целей помогут профессиональная команда и инновационные технологии. Поэтому вагоны нового поколения «НПК ОВК» крайне привлекательны для нашего бизнеса. «Акрон» уже имеет успешный опыт эксплуатации инновационных вагонов модели 19-9835-01, оснащенных тележками 23,5 тс, производства ТВСЗ. Мы существенно сократили стоимость наших перевозок, благодаря действующей для данной модели вагонов льготной тарифной схеме на порожний пробег. Сегодня нам интересно получить еще и преимущества использования подвижного состава повышенной грузоподъёмности».

10000th railcar at TVSZ.JPG


Назад к списку | Версия для печати |