Уникальный опыт работы

на высокотехнологичном оборудовании

Востребованные рынком

грузовые вагоны нового поколения

Высокие производительность труда

и качество продукции

Новое комфортабельное жилье

для сотрудников завода

Развитие городской среды,

образования и культуры

Объединенная Вагонная Компания и Wabtec Сorporation подписали соглашение о создании совместного предприятия

12.09.2013

В рамках IV Международного железнодорожного салона техники и технологий «ЭКСПО 1520» Объединенная Вагонная Компания (ОВК) и мировой лидер в области тормозного и вспомогательного оборудования для рельсового транспорта Wabtec Corporation (США) подписали соглашение о создании совместного предприятия по разработке и производству инновационных комплектующих для грузового подвижного состава, в том числе тяжеловесного.

Совместное предприятие будет разрабатывать и производить инновационные комплектующие для подвижного состава, в том числе, для тяжеловесного движения. Партнеры намерены разместить производство в г. Тихвине Ленинградской области и запустить его в 2014 году. Основными потребителями продукции будут Тихвинский вагоностроительный завод, а также другие вагоностроительные и вагоноремонтные компании.

На первом этапе совместной деятельности некоторые запасные части будут поставляться на российский рынок из США. В дальнейшем, по мере трансфера технологий, производство комплектующих будет локализовано, при этом большинство интеллектуальных прав на инновационные разработки перейдут к совместному предприятию.
Председатель совета директоров Wabtec Corporation Альберт Ньюпавер (Albert Neupaver) заявил: «Партнерство наших компаний послужит весомым вкладом в развитие российской вагоностроительной отрасли и железных дорог в целом. Мы рады возможности представить инновационную железнодорожную продукцию на пространстве 1520».

Роман Савушкин, генеральный директор Объединенной Вагонной Компании - управляющей организации ЗАО «Тихвинский вагоностроительный завод» и лизинговой компании ООО» РЕЙЛ1520», отметил: «Целью нашего сотрудничества является объединение знаний и использование преимуществ совместной деятельности. Комплектующие, которые мы в скором времени предложим рынку, позволят улучшить эксплуатационные характеристики вагонов и повысить безопасность перевозок. Безусловно, в нашем партнерстве мы делаем упор на развитие технологий тяжеловесного движения. В этом мы видим большие перспективы, как для наших компаний, так и для развития отечественной железнодорожной отрасли. Прогнозируем, что после выхода предприятия на полную мощность по некоторым видам комплектующих мы сможем занять до 50% рынка. Задачей же ближайших лет станет обеспечение растущего спроса рынка вагонов нового поколения в инновационных комплектующих».

ООО «Объединенная Вагонная Компания»
создана в 2012 году для стратегического управления деятельностью ЗАО «Тихвинский вагоностроительный завод» и лизинговой компании ООО «РЕЙЛ1520» (RAIL1520). Целью Объединенной Вагонной Компании является создание интегрированного провайдера железнодорожных услуг в сфере производства, операционного лизинга, инжиниринга и сервиса железнодорожных вагонов. Синергия вагоностроительного завода и лизинговой компании, а также создание собственного сервисного и инжинирингового подразделений позволит Объединенной Вагонной Компании обеспечить рынок комплексным решением в сфере железнодорожного транспорта.
Сайт компании: www.uniwagon.com

Wabtec Corporation
мировой поставщик высокотехнологичных продуктов и услуг для железнодорожной отрасли, в т.ч. и для грузовогои пассажирского транспорта. Подразделения компании разрабатывают и изготавливают широкий ряд продуктов для локомотивов, грузовых и пассажирских вагонов. Компания также занимается производством маневровых и пассажирских локомотивов и оказывает постпродажную поддержку и обслуживание. Производственные площадки и офисы корпорация Wabtec располагаются во многих странах мира.
Сайт компании: www.wabtec.com

Назад к списку | Версия для печати |