Уникальный опыт работы

на высокотехнологичном оборудовании

Востребованные рынком

грузовые вагоны нового поколения

Высокие производительность труда

и качество продукции

Новое комфортабельное жилье

для сотрудников завода

Развитие городской среды,

образования и культуры

Многоосные вагоны оживят рынок

21.08.2019 | Гудок

Б. Мягков.jpg- Борис Анатольевич, в чем заключается преимущество сочлененных вагонов перед обычным подвижным составом?

- При разработке и выводе на сеть новой техники ОВК всегда исходила из основной задачи - увеличения эффективности перевозок. Это значит везти больше с меньшими затратами. Для этого необходимо формировать поезда с увеличенной полезной массой. При этом длина поезда ограничена приемочными путями - 71 условный вагон, или 1050 м. Первым шагом по увеличению полезной массы поезда стал вывод на рынок вагонов с осевой нагрузкой 25 тс. А сочлененные вагоны позволяют при такой же длине состава, не повышая нагрузку на ось, перевезти еще больше грузов. Для сравнения: поезд с типовыми полувагонами будет везти порядка 6,5-6,7 тыс. тонн, а с 4-осными полувагонами на тележках 25 тс - больше 7 тыс. тонн. А поезда, состоящие из сочлененных полувагонов, смогут перевозить почти 9 тыс. тонн. Прирост, как мы видим, весьма значительный - до 40% и 30% соответственно. Так рынок и инфраструктура получают дополнительные эффекты: снижение потребного парка для вывоза имеющейся грузовой базы и расшивка лимитирующих участков без вложений в собственно инфраструктуру. Учитывая спрос на провозные мощности на Восточном полигоне и задачу по увеличению объемов перевозок по БАМу и Транссибу, мы считаем выпуск многоосного подвижного состава весьма важным вопросом.

- Вагоны каких типов можно соединять в такие пары?

- Практически всех наиболее распространенных типов. Сочлененные вагоны - это два кузова на трех тележках. Они соединены специальным шарнирным узлом сочленения, который позволяет беспрепятственно эксплуатировать вагоны на кривых любых радиусов и распускать их с горки. На сети уже работают наши цистерны для перевозок сжиженных углеводородных газов (СУГ). И до конца этого года будет введено в эксплуатацию еще 200 единиц. Также прошли приемочную комиссию образцы сочлененных хопперов и полувагонов, в ближайшее время будет завершена сертификация платформ.

- Потребители уже обозначили спрос на такой подвижной состав?

- Мы уже исполняем контракт на поставку 400 сочлененных цистерн для перевозки СУГ, еще на такой же объем планируем подписать договор в рамках салона "PROZ/Движение. Экспо" в Щербинке. Кроме того, есть заказ на сочлененные цистерны для перевозок газового конденсата. Мы ориентируемся на начало серийного выпуска таких вагонов в мае-июне следующего года. В целом надо понимать, что объем парка на сети РЖД уже сейчас близок к профицитным значениям и в обозримом будущем спросом будут пользоваться только те модели вагонов, которые позволят обеспечить максимальный экономический эффект для их собственников. Также отмечу, что сочлененные вагоны - это продукт не только для внутреннего рынка, спрос на такой парк есть и за пределами России. В частности, недавно прошел очередной этап переговоров с немецким железнодорожным концерном Deutsche Bahn (DB). Их представители присутствовали на отправке на сертификационные испытания первых образцов сочлененной фитинговой платформы Sggrs80, построенных в Тихвине по контракту на 160 единиц. По договору DB может заказать у ОВК еще одну партию платформ, если продукция будет отвечать их требованиям. И в рамках салона "PROZ/Движение.Экспо" в Щербинке мы подпишем с европейским оператором договор на поставку дополнительной партии таких вагонов.

- Какие еще ожидания вы связываете с участием в этой выставке?

- Лично я очень позитивно отношусь к этой выставке. Я семь лет проработал во ВНИИЖТе, и с Экспериментальным кольцом в Щербинке в моей жизни многое связано. Салон "PROZ/Движение. Экспо" - это одно из главных событий в нашей отрасли. Выставки в Щербинке и InnoTrans в Берлине проводятся раз в два года, чередуясь друг с другом. Подобные выставки важны в первую очередь потому, что здесь можно пообщаться в живую как с участниками рынка, так и с государственными регуляторами. Во-вторых, есть возможность наглядно показать потенциальному заказчику новинки техники и не объяснять их преимущества в кабинете. Это очень важно для нас. Кроме линейки сочлененных вагонов, на выставке также пройдет демонстрация работы думпкара с увеличенным объемом кузова нашего производства - покажем, как происходит процесс разгрузки таких вагонов.

- Как вы считаете, на каких компонентах перевозочного процесса надо будет сосредоточить усилия в ближайшие годы? И какие вагоны будут востребованы на сети в будущем?

- Несмотря на продолжающийся процесс модернизации инфраструктуры, на определенных направлениях спрос на провозные способности все равно будет превышать предложение. Значит, в существующие рамки нужно будет уместить больше грузов. А это возможно с увеличением массы поезда, грузоподъемности вагонов и скорости движения. Банально, но факт.

Также необходимо внедрять новые технологии. Так, например, мы уже несколько лет работаем над технологией перевозок в сменных кузовах: на платформу устанавливаются кузова, которые можно менять в зависимости от того, под какой груз потребуется подвижной состав. Это позволит, к примеру, не простаивать вагонам для сезонных грузов. Поставил кузов полувагона - везешь уголь, поставил бункер - везешь зерно, все снял - везешь контейнер. Легкие сменные кузова могут храниться на складе у собственника. Думаю, что компании, которые первыми начнут инвестировать в такой парк, получат в будущем преимущество над другими операторами подвижного состава. У нас уже есть опытные образцы таких вагонов, и мы готовы сформировать новый сегмент на рынке. Эксплуатация подвижного состава со сменными кузовами уже прорабатывается нами совместно с РЖД.


Назад к списку | Версия для печати |