Уникальный опыт работы

на высокотехнологичном оборудовании

Востребованные рынком

грузовые вагоны нового поколения

Высокие производительность труда

и качество продукции

Новое комфортабельное жилье

для сотрудников завода

Развитие городской среды,

образования и культуры

Тихвин – город машиностроителей и будущего!

30.06.2019 | Вести

Тихвинский вагоностроительный завод продолжает удерживать лидирующие позиции на рынке грузового вагоностроения России и СНГ. О перспективах развития производства и социальной поддержке рабочих рассказал управляющий директор АО «ТВСЗ» Геннадий Веселов.

— Геннадий Юрьевич, в чем секрет успеха тихвинских вагоностроительных предприятий?

— Мы делаем современный, качественный и потому востребованный рынком продукт. По своей экономической эффективности, надежности и потребительским свойствам наши вагоны имеют весомые преимущества перед продукцией конкурентов. Тихвинские вагоны перевозят большее количество грузов, их конструкция прочная и долговечная. Мы следим за конъюнктурой рынка и готовы предлагать новые инженерные решения для подвижного состава.

Тихвинской промышленной площадке всего 7 лет. За эти годы завод вырос до крупного машиностроительного кластера. Когда Тихвинский вагоностроительный завод запускался в 2012 году, планировалось, что ежегодная мощность составит 13 тысяч грузовых вагонов. Но спрос на наши вагоны оказался настолько высоким, что это потребовало не только запуск новых линий, но и создание новых производств. В 2015 году был открыт завод по производству вагонов-цистерн «ТихвинХимМаш», в 2016 году запущено производство износостойких деталей тележек из высокопрочного чугуна, ранее закупавшихся за рубежом. В конце 2016 года был запущен завод по производству специализированного подвижного состава «ТихвинСпецМаш». Сегодня мы выпускаем более 19 тысяч вагонов в год. А продуктовая линейка представлена 55 модификациями различных типов. В конце года подойдем к важной производственной отметке – выпуску 100-тысячного вагона.

— Как развивается экспорт?

— Говоря об экспорте, отмечу, что наша продукция успешно конкурирует на мировых рынках. Продолжается поставка вагонного литья и комплектующих в Америку. Важным достижением нашей компании стало получение статуса надежного поставщика Deutsche Bahn – ведущего железнодорожного оператора Европы. С немецкой компанией подписан контракт на поставку в 2020 году 130 сочлененных вагонов-платформ.

— На чем вы ставите основные акценты в производственном процессе сегодня?

— Конечно, на первом месте качество продукции. Мы выпускаем продукцию для железных дорог, которые являются зоной повышенной опасности. В основе системы управления качеством на нашем производстве – создание безопасной и надежной продукции, вовлечение всего персонала в процессы обеспечения качества и достижения долгосрочного успеха в этом направлении.

Большое внимание на наших предприятиях уделяется охране труда работников. Мы ежегодно проводим специальные оценки условий труда на рабочих местах. По показаниям профосмотров направляем наших работников в санатории. На Промплощадке работают кабинеты профилактики проф­заболеваний. Служба охраны труда ведет активную работу в части обеспечения заводчан современными средствами индивидуальной защиты.

— ТВСЗ получил премию «Работодатель года 2018». Каковы особенности вашей кадровой политики?

— Мы стараемся держать марку добросовестного и социально-ориентированного работодателя. Ежегодно мы проводим мероприятия по повышению заработной платы наших сотрудников. Кроме того, мы предлагаем достойный социальный пакет. Причем в него входят не только льготы, предусмотренные государством, но и компенсации, действующие исключительно по инициативе работодателя – дотация на питание, перевозка сотрудников, дополнительные выплаты и пр.

За 2018 год сверх заработной платы на обеспечение заводчан в разных сферах было затрачено почти 4,5 млрд рублей. Из них на дополнительные премии, доплаты и надбавки — более 3 млрд рублей, на охрану труда и промышленную безопасность — 650 млн рублей, социальные расходы составили порядка 200 млн рублей, на обучение сотрудников было направлено 43 млн рублей, на организацию спортивных и культурно-массовых мероприятий – 9 млн рублей.

В прошлом году мы организовали перевозку заводчан с места работы до Тихвина и обратно на бесплатной основе. Ежемесячно на эти цели предприятие выделяет порядка 3 млн рублей.

Важным достижением прошлого года стало то, что заводчане получили возможность дистанционно обучаться в Политехническом университете Петра Великого. Кроме того, мы ведем активную профориентационную работу: проводим открытые уроки в школах, приглашаем на практику студентов тихвинского техникума и технических ВУЗов Санкт-Петербурга.

Мы активно поддерживаем спорт. Ежегодно проводятся заводские первенства по волейболу и мини-футболу. У завода есть свой атлетический клуб с тренажерным залом. Заводские атлеты успешно выступают на российских и международных соревнованиях. Так, недавно команда ТВСЗ заняла второе место на чемпионате Европы по силовым видам спорта.

— ТВСЗ – градообразующее предприятие. Как завод поддерживает город?

— С момента запуска в 2012 году завод реализует масштабную программу инфраструктурного развития Тихвина. При поддержке ТВСЗ в городе созданы парки и рекреационные зоны, ремонтируются дороги и дворы, строятся современные спортивные площадки. Ежегодно на поддержку городских проектов завод выделяет несколько десятков миллионов рублей.

В 2018 году при участии завода были благоустроены привокзальный парк и центральная часть города. ТВСЗ принимает участие в создании Парка поколений – при нашей поддержке разработан проект, закуплено и установлено освещение, оборудован современный скейт-парк, продолжаются работы по монтажу веревочного парка.

Сегодня Тихвин, как современный, интенсивно развивающийся промышленный город Ленинградской области, является примером конструктивного взаимодействия крупного бизнеса, администраций города и области.


Назад к списку | Версия для печати |