Уникальный опыт работы

на высокотехнологичном оборудовании

Востребованные рынком

грузовые вагоны нового поколения

Высокие производительность труда

и качество продукции

Новое комфортабельное жилье

для сотрудников завода

Развитие городской среды,

образования и культуры

Низкодоходные могут быть технологичными

15.02.2017 | РЖД-Партнер

Павел Иванкин, генеральный директор Института исследования проблем железнодорожного транспорта

Оценивая эксплуатационную работу ОАО «РЖД» в 2016-м, можно сказать, что он стал годом инновационного вагона. При сокращении парка подвижного состава на 4,5%, в том числе полувагонов на 5,4%, и пусть небольшой, но положительной динамике грузовой работы (+0,4%) количество погруженных вагонов уменьшилось по сравнению с предыдущим годом всего на 0,2%.

Конечно, эти цифры не впечатляют масштабами, но они – объективная данность, которая позволяет сделать вывод о том, что использование инновационных вагонов для перевозок массовых грузов между подготовленными пунктами погрузки и выгрузки привело ОАО «РЖД» к улучшению эксплуатационных показателей работы. Например, статическая нагрузка выросла на 0,6%, а средний вес поезда – на 1%. Зафиксированное улучшение средних показателей длины рейса (+23 км), времени оборота вагона (-0,73 ч), веса поезда (+40 т), производительности вагона (+461 т-км нетто), наращивание скоростей, сокращение простоев и расстояния порожних пробегов являются в том числе заслугами грузовладельцев, использующих инновационные вагоны.

Получается, что низкодоходные массовые грузы могут быть технологичными для железной дороги, которая, приняв инновационные вагоны к перевозке, в итоге получила технологический эффект.

Конечно, скоростные показатели на сети РЖД улучшились не только благодаря использованию инновационных вагонов, но и за счет применения перевозчиком новых продуктов для клиентов, таких как «Грузовой экспресс» и др.

Еще одним важным аспектом 2016 года является реконструкция Восточного полигона. Усиление инфраструктуры, введение в эксплуатацию мощных локомотивов новых серий, организация перевозочного процесса в условиях непрерывной реконструкции верхнего строения пути и различных объектов, а также повышение производительности вагонов позволили железнодорожникам справиться с повышенным спросом на транспортировку грузов в данном направлении. Конечно, были и проблемы, связанные с ограничением приема грузов к перевозке в различные календарные периоды года. Достаточно часто наблюдались и необоснованные случаи приоритизации некоторых номенклатур грузов перед другими. Тем не менее по итогам 2016-го эксплуатационные показатели работы сети улучшились, а это значит, что движенческий блок холдинга сумел справиться с непростой задачей реализации объемов перевозок на Восточном полигоне.

Оценивая работу отрасли в 2016 году в целом, с одной стороны, можно сделать вывод о том, что ритмичность работы сети зависит от степени технологичности перевозок и грамотности организации перевозочного процесса. С другой стороны, технологичные грузы все же являются низкодоходными и не приносят большой маржинальности холдингу. Значит, в 2017-м ОАО «РЖД» предстоит найти необходимый экономический баланс, который позволит оптимизировать затраты на эксплуатацию инновационных вагонов с массовыми грузами в части повышения эффективности работы структурных подразделений. Это касается не только снижения себестоимости, но и повышения производительности труда и, как следствие, увеличения маржинальности низкодоходных грузов.

По нашей оценке, правильное планирование эксплуатационной работы, оптимальное использование рабочих парков вагонов и локомотивов, налаженная деятельность логистических припортовых центров, реализация политики клиентоориентированности и использование маркетинговых рычагов позволят перевозчику стабилизировать грузовую базу, выделить наиболее эффективные направления и с помощью гибкой тарифной политики создать мощный инструмент для снижения себестоимости перево­зок, привлечения дополнительных объемов и улучшения имиджа, в первую очередь в среде грузовладельцев.


Назад к списку | Версия для печати |