Уникальный опыт работы

на высокотехнологичном оборудовании

Востребованные рынком

грузовые вагоны нового поколения

Высокие производительность труда

и качество продукции

Новое комфортабельное жилье

для сотрудников завода

Развитие городской среды,

образования и культуры

ОВК влила миллиард в чугун

12.10.2016 | Коммерсант

ПАО "Научно-производственная корпорация "Объединенная вагонная компания" (ОВК) Александра Несиса начало производить комплектующие из высокопрочного чугуна с изотермической закалкой, до этого не выпускавшиеся в России и импортируемые из других стран. Объем инвестиций в создание нового цеха на территории промышленной площадки в Тихвине превысил 1 млрд рублей. Для собственных потребностей компания намерена выпускать по 30 тыс. вагонокомплектов в год, а в перспективе планирует расшить производство и поставлять подобную продукцию для сфер вагоно- и автомобилестроения. По мнению экспертов, запуск производства такой продукции своевременен и в долгосрочной перспективе она будет востребована на рынке.

Как рассказали в ОВК, производство комплектующих из высокопрочного чугуна организовано в отдельном цехе площадью более 5 тыс. кв. м на территории тихвинской промышленной площадки. Соответствующую технологию и оборудование компания приобрела за рубежом. Вся продукция, выпускаемая на производстве в Тихвине, запатентована холдингом ОВК. При этом соответствующие чугунные отливки (заготовки) компания покупает у отечественных поставщиков.

В компании отметили, что крупносерийное производство чугуна марки ВЧ120 запущено в России впервые. До этого ОВК закупала аналогичные детали в объемах, необходимых для собственного производства вагонов, у зарубежных компаний, в том числе американской Wabtec Corporation. "В Тихвине освоены и внедрены три технологии: получение бейнитной структуры высокопрочного чугуна методом изотермической закалки, высокоточная механическая обработка деталей из особо твердых материалов и закалка деталей токами высокой частоты в специальной закалочной среде", -- прокомментировал представитель ОВК. По его словам, на данной производственной линии изготавливаются ключевые износостойкие элементы тележки грузового вагона: корпус и колпак скользуна в двух вариантах исполнения, фрикционные клинья и адаптер подшипника.

ОВК является одним из двух крупнейших вагоностроительных холдингов России (наряду с "Уралвагонзаводом"). В состав холдинга входят АО "Тихвинский вагоностроительный завод", ЗАО "Тихвинхиммаш", ООО "НПЦ "Пружина"" и другие предприятия. По данным на 1 сентября 2016 года, парк ОВК составляет более 28 тыс. грузовых вагонов в собственности и под управлением.

В ОВК добавили, что производственная линия способна выпускать 30 тыс. вагонов в год. Это количество полностью покроет потребности тихвинских вагоностроительных предприятий в ключевых износостойких элементах тележки грузового вагона, а также удовлетворит потребности ремонта в перспективе до 2030 года. "Производство обладает возможностью расширения номенклатуры продукции в случае заинтересованности со стороны производителей автомобилей и локомотивов", -- добавили в ОВК. Отметим, что на сентябрь 2016 года холдинг произвел более 10 тыс. вагонов.

По словам одного из участников рынка вагоностроения, запуск данной производственной линии ОВК в Тихвине весьма актуален: прочность и надежность железнодорожных грузовых вагонов являются глобальными проблемами, которые не раз поднимались и на уровне российского правительства. "Так как вагоны при движении испытывают большую нагрузку, трение, могут перевернуться на скорости и повредиться, то железнодорожные операторы предъявляют все большие требования к их прочности", -- пояснил собеседник "Ъ". Он уверен, что в дальнейшем детали из высокопрочного чугуна будут востребованы на рынке.

Михаил Бурмистров, генеральный директор агентства "Infoline-Аналитика", отмечает, что замена кассетного подшипника, который, например, используется в инновационных вагонных тележках Barber, является весьма дорогостоящей операцией (более 50 тыс. рублей без учета расходов на транспортировку вагона к месту ремонта и обратно к месту дислокации), -- в том числе потому, что производство комплектующих не было локализовано в России и требовались поставки из США. "Локализация производства позволит сократить расходы ОВК и других собственников инновационных вагонов на проведение работ по замене подшипников", -- прокомментировал господин Бурмистров. По его оценкам, в среднесрочной перспективе производство грузовых вагонов в России не будет превышать 50 тыс. единиц в год, причем доля Тихвинского вагоностроительного завода (с учетом сборки на заводах-партнерах) в российском производстве будет варьироваться в диапазоне от 40% до 50%. "С учетом проведения плановых ремонтов инновационных вагонов на тележках Barber, спрос на комплектующие для подшипников будет составлять от 20 до 30 тыс. вагонокомплектов в год", -- прогнозирует эксперт.

По мнению Михаила Бурмистрова, в среднесрочной перспективе ОВК сможет поставлять комплектующие ведущим российским и международным автопроизоводителям, причем не только на российские сборочные площадки, но и (после получения сертификации) на другие производственные площадки в Европе -- этому в том числе способствует девальвация рубля по отношению к доллару и евро. Тем более что у ОВК уже есть опыт поставок литейной продукции на экспорт: например, в США по контракту поставляются рамы и балки для тележек Barber.


Назад к списку | Версия для печати |