Уникальный опыт работы

на высокотехнологичном оборудовании

Востребованные рынком

грузовые вагоны нового поколения

Высокие производительность труда

и качество продукции

Новое комфортабельное жилье

для сотрудников завода

Развитие городской среды,

образования и культуры

На Тихвинском вагоностроительном заводе построили свою модель образования

23.05.2014 | Коммерсант

Тихвинский вагоностроительный завод (ТВСЗ, входит в Объединенную вагонную компанию), запуск которого состоялся 30 января 2012 года, стал одним из самых масштабных инновационных промышленных проектов не только в России, но и в Европе. Поставщики производственных линий для ТВСЗ — мировые лидеры в области машиностроения. Однако передовое во всех отношениях предприятие столкнулось с острым дефицитом квалифицированных кадров, который удалось восполнить на 80-90% с помощью собственного учебного центра и сотрудничества с федеральными вузами и местным техникумом. Новому заводу требовались электрогазосварщики, слесари по сборке металлоконструкций, слесари механосборочных работ, операторы автоматических и полуавтоматических линий, станков и установок, формовщики, стерженщики.

Профессия за три месяца

«В декабре 2012 года ТВСЗ получил лицензию на образовательную деятельность и принял в корпоративный учебный центр первых учащихся. Однако действовать пришлось заранее: к моменту ввода в эксплуатацию предприятию необходимы были квалифицированные рабочие. Поэтому еще на этапе строительства вагоностроительного комплекса стартовало сотрудничество с Тихвинским промышленно-технологическим техникумом», – рассказывает заместитель директора ТВСЗ по персоналу Александр Брюхов.

Сегодня учебный центр предприятия обучает взрослых – рабочих, у которых нет требуемой профессии и квалификации. Все учащиеся имеют, как минимум, среднее или среднее специальное образование, поэтому они проходят курс интенсивной профессиональной подготовки, которая в зависимости от специальности продолжается от двух с половиной до трех с половиной месяцев. Для рабочих завода подготовка организована без отрыва от производства.

Образовательные программы разработаны специалистами ТВСЗ совместно с преподавательским составом тихвинского техникума. Количество часов теории и практики для каждой профессии определяется отдельно. При этом основная часть учебного времени – примерно две трети – посвящена практике. Например, в переподготовке по профессии «электрогазосварщик» курс теории составляет 152 часа, а производственное обучение – 328 часов.

Обучение в корпоративном центре ТВСЗ бесплатное. Вместе с тем каждый учащийся подписывает контракт, согласно которому он обязуется отработать на производстве 12 месяцев после выпуска или возместить затраты на учебу, если по каким-то причинам он хочет покинуть работу до истечения этого срока.

Для подготовки персонала на заводе создан штат преподавателей-теоретиков и опытных инструкторов производственной практики. За теоретическую подготовку отвечают заводские работники и привлеченные преподаватели тихвинского техникума. Производственная часть обучения проходит в цехах ТВСЗ, преподаватели практики – инструкторы, набранные из наиболее квалифицированных и опытных рабочих завода. Таким образом, ТВСЗ возрождает институт наставничества, давно утраченный в отечественном профессиональном обучении. Корпоративный учебный центр подготовил уже более 800 человек: часть выпускников получила новую профессию, другие повысили имеющуюся квалификацию.

Инновационный техникум

Для учащихся Тихвинского промышленно-технологического техникума на вагоностроительном заводе разработали актуальные дополнения к учебной программе. Заводу не нужно тратить время на их переучивание и адаптацию: в техникуме студенты получают актуальную теоретическую базу, которую закрепляют, практикуясь в промышленных цехах. Рабочую профессию выпускники девятого класса получают за два с половиной года – этого времени достаточно для того, чтобы дать им всю необходимую теорию и включить их в процесс производства.

Практику на заводе проходят не только студенты, но и преподаватели техникума. Они изучают новое оборудование, технологии и организацию производства.

Молодые рабочие сварочных, слесарных и других нужных предприятию специальностей обучаются по дуальной системе. Это значит, что практике уделяется не меньше внимания, чем теории. Завод согласовывает учебные программы профессиональной подготовки техникума, принимает учащихся на производственную практику, дипломное проектирование. Во время практики студентам удается подзаработать: по итогам практики они получают вознаграждение на уровне МРОТ в Ленинградской области.

По договору о сотрудничестве с техникумом студентов учат технологии машиностроения по специальностям «токарь», «оператор станков с ЧПУ», «техник», «электро- и газосварщик», «слесарь по сборке металлоконструкций», «слесарь механосборочных работ». Производственную практику на заводе прошли уже больше 100 студентов техникума. Как рассказал Александр Брюхов, практически все выпускники техникума после армии приходят работать на ТВСЗ – это более 30% рабочих завода.

Высший эшелон

Завод также участвует в государственном образовательном заказе на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием. Петербургский государственный технический университет готовит специалистов для ТВСЗ по четырем основным специальностям: «технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств», «литейное производство черных и цветных металлов», «металлургия сварочного производства» и «металлургия черных металлов». Договор с вузом был заключен в 2012 году, первые практиканты из университета появятся на заводе в 2015 году. Пока в Петербурге учатся семь будущих инженеров ТВСЗ.

По словам Александра Брюхова, для работников завода открыт любой уровень профессиональной подготовки по системе кадрового резерва. Предприятие заинтересовано в том, чтобы стимулировать тягу рабочих к познанию – каждый имеет возможность расти, повышая квалификацию, получая дополнительные рабочие специальности или поступив в профильный вуз и став управленцем среднего звена. Безотрывный метод подготовки работников позволяет заводу существенно экономить: «свои» выпускники быстро адаптируются к работе.

Стимулировать приток свежих сил завод начинает буквально со школьной скамьи. Дни открытых дверей и экскурсии на завод делают свое дело – «школьники понимают, что такое современное производство, видят, как работают их родители», говорит Александр Брюхов. Кроме того, завод взял на себя бесплатную подготовку школьников, поступающих в профильные вузы. Так что все больше тихвинских выпускников уезжает из города для того, чтобы, отучившись, вернуться работать в родной Тихвин.

Такая схема работы с будущими кадрами применима для современного производства любого профиля. Тем более что альтернативы не существует – от системы профессионального образования, которая когда-то была не такой уж плохой, «остались одни клочки», говорит Александр Брюхов. В том случае, когда за обучение берется само предприятие, вложенные средства быстро окупаются: предприятие получает квалифицированных сотрудников с высокой личной мотивацией. В случае с ТВСЗ инвестиции в корпоративный учебный центр вернулись в течение восьми месяцев. Поэтом текучка кадров сегодня не превышает 5%, а к работе на заводе проявляет интерес все больше людей как из Ленобласти, так и из других регионов страны.

На ТВСЗ планируют развивать систему образования для работников предприятия за счет дистанционного обучения. Все сотрудники получат доступ к учебным ресурсам завода, чтобы в режиме онлайн повышать свои знания. Особенно актуален такой способ самообразования для инженерных кадров, уверены на предприятии. Программа будет запущена в следующем году.


Назад к списку | Версия для печати |