Уникальный опыт работы

на высокотехнологичном оборудовании

Востребованные рынком

грузовые вагоны нового поколения

Высокие производительность труда

и качество продукции

Новое комфортабельное жилье

для сотрудников завода

Развитие городской среды,

образования и культуры

Лучший сварщик Ленобласти живет в Светогорске

25.12.2012 | Вести

В Тихвине завершились первые открытые региональные отборочные соревнования «Трудовые навыки» в рамках WorldSkills Russia по профессии «сварщик». В соревнованиях приняли участие 14 студентов из колледжей и техникумов Тихвина, Киришей, Кировска, Кингисеппа, Выборга и Светогорска. Победитель этих соревнований примет участие в национальном чемпионате, который состоится в мае 2013 года, а в случае победы на нем отправится в июле на международные соревнования WorldSkills International в немецкий город Лейпциг.

Как сообщили Леноблинформ в пресс-службе Тихвинского района, в мае этого года Россия стала 60-й страной-участницей международной некоммерческой ассоциации WorldSkills International (WSI), целью которой является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Каждые 2 года ассоциация проводит международные соревнования по профессиональному мастерству. Первенство WSI проводится по олимпийскому принципу по 49 профессиональным компетенциям – от сварщика и каменщика до парикмахера и сетевого администратора. В отличие от привычных конкурсов профмастерства, в которых участвуют, как правило, уже работающие опытные специалисты, в первенствах WSI возраст конкурсантов ограничен 18-23 годами, то есть соревнуются учащиеся профессиональных учебных заведений и только начавшие работать молодые люди.

На территории Ленинградской области это были первые соревнования в рамках движения WordSkills Russia, и прошли они именно в Тихвине. Организатором соревнований выступил региональный координационный центр WordSkills Russia по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а проводились они на базе Тихвинского вагоностроительного завода при активной поддержке администрации Тихвинского района. Спонсорами мероприятия стали Союз строительных организаций Ленинградской области «ЛеноблСоюзСтрой», Национальное агентство контроля сварки Северо¬Западный региональный головной аттестационный Центр и ООО КБ «Банк Расчетов и Сбережений».

В напряженной борьбе, где проверялись знания теории и практические навыки, победителем стал студент третьего курса политехнического колледжа из Светогорска Павел Леготин. Тихвинцы Артем Мальцев (промышленно-технологический техникум им. Е.И. Лебедева) и Андрей Куликов (ЗАО «ТВСЗ») заняли второе и третье места соответственно. Все участники соревнований получили сертификаты об участии, а победителям были вручены дипломы и ценные призы, предоставленные спонсорами.

После церемонии награждения, проходившей в администрации Тихвинского района, состоялась пресс-конференция, в которой поучаствовал и победитель соревнований Павел Леготин. Немного смущаясь перед телекамерами, он рассказал о себе, своем колледже и родном Светогорске. Журналисты узнали, что Павел мечтает работать сварщиком на трубопроводе, очень рад победе и первым делом, узнав приятную новость, обрадовал маму. А к всероссийским соревнованиям он будет готовиться с особой тщательностью – уж очень он хочет стать лучшим сварщиком в мире.

Назад к списку | Версия для печати |