Уникальный опыт работы

на высокотехнологичном оборудовании

Востребованные рынком

грузовые вагоны нового поколения

Высокие производительность труда

и качество продукции

Новое комфортабельное жилье

для сотрудников завода

Развитие городской среды,

образования и культуры

Свой авторитет я зарабатывал делами

01.03.2021

Продолжаем знакомить читателей газеты с участниками программы «Молодые лидеры ОВК» – руководителями подразделений завода. Проект, напомним, стартовал в августе 2020 года.

Все детство заместителя начальника цеха обеспечения производства (ЦОП) Дмитрия Капелиовича прошло в одном из живописнейших уголков Казахстана – небольшом населенном пункте в Павлодарской области. У него остались самые теплые воспоминания о походах на речку с сестрой и братом, рыбалке с друзьями, цветах, заботливо посаженных у дома мамой. Как, наверное, большинство мальчишек, Дмитрий хотел стать военным. А теперь уже более шести лет работает на Тихвинском вагоностроительном заводе, и он никогда не сомневался в правильности выбранного пути.

– Первым моим местом работы стал Аксуский завод ферросплавов, куда я устроился токарем на станках с числовым программным управлением. В то время это оборудование только внедрялось в нашем цехе. Мне было интересно включиться в реальный производственный процесс, познакомиться с конструкторскими и технологическими документами, оснасткой, инструментами, ведь в лицее на практике все было «игрушечное». Тогда я жил по графику: утром – на смену, вечером – за книги.

Я получал высшее образование по специальности «металлургия», – вспоминает Дмитрий Николаевич.

В 2008 году его вместе с женой Оксаной как молодых специалистов пригласили работать на АО «Тихвинский ферросплавный завод». Решение о переезде из Казахстана в Тихвин было принято на семейном совете за один день.

Сначала молодая семья Капелиович жила в общежитии. Ребятам это казалось даже романтичным. К соседям бегали за солью и спичками, дружили целым этажом. Постепенно наладили быт, купили жилье, родились дети.

В 2014 году супруги трудоустроились на ТВСЗ. Дмитрий – мастером в службу логистики и закупок цеха логистики литейного производства, Оксана – машинистом крана. Аргументами стали неоспоримые факты: новое предприятие оснащено современным оборудованием и открывает широкие возможности для карьеры.

Когда Дмитрий только пришел на завод, молодому специалисту предстояло наладить перемещение ТМЦ между рабочими центрами, складами, расположенными по всей Промплощадке, внедрить систему равномерных и своевременных поставок закупаемой продукции, улучшить коммуникации с поставщиками.

– Для совершенствования системы хранения крупного и среднего литья были установлены специальные стеллажи. Мы с коллегами с нуля организовали участок по отгрузке экспортного литья Wabtec. Нашу упаковку ТМЦ в контейнерах признали одной из лучших в мире. Также нам удалось снизить процент брака возвращаемой продукции с вагоносборочного производства по вине логистики. Вообще работа логистов незаметна, но очень важна. Ведь, по сути, это кровеносная система всего производства, – считает он.

Сегодня в его подчинении сотни человек. Среди них есть сотрудники существенно старше молодого руководителя. Реальными делами, упорством и трудом заместитель начальника ЦОП заслужил их доверие и уважение.

– Я всегда стараюсь быть полезным для завода и думаю, что это видят и мои коллеги, и руководители, – отмечает Дмитрий.

Свободное от работы время он проводит с семьей. Она для него – поддержка и опора.

– После трудного рабочего дня достаточно доброго слова от супруги, объятий детей, чтобы понять, что все не зря. Это наполняет меня новыми силами для достижения личных целей и дает мотивацию в профессиональной деятельности. Выезд в семейный кемпинг – наша маленькая традиция. Лес, речка, рыбалка – все как в моем детстве… Мой сын Марк однажды побывал на заводе и теперь часто вспоминает эту экскурсию с большим восторгом, так что в будущем, возможно, он тоже придет работать на ТВСЗ, – размышляет Дмитрий Капелиович.


Назад к списку | Версия для печати | Отправить новость на @mail