Уникальный опыт работы

на высокотехнологичном оборудовании

Востребованные рынком

грузовые вагоны нового поколения

Высокие производительность труда

и качество продукции

Новое комфортабельное жилье

для сотрудников завода

Развитие городской среды,

образования и культуры

На смену выходят роботы

03.02.2021

На заготовительном производстве ТВСЗ установили второй роботизированный комплекс на базе промышленных роботов FANUC (Япония). Подобное оборудование внедрили и в цехе производства специализированных вагонов на «ТихвинСпецМаше».

Первый роботизированный комплекс (РТК) для автоматической сварки промежуточной балки установили на заготовительном производстве весной прошлого года. Его монтаж проводился с привлечением подрядных организаций.

Наладку отдельных элементов ячейки – роботов, сварочного оборудования, позиционера, контроллера – провели инженеры службы главного электроника ТВСЗ. Второй РТК для сварки промежуточной балки был запущен в конце 2020 года уже полностью силами завода.

Проект был разработан конструкторами службы проектирования технологической оснастки/оборудования. Ведущий инженер-конструктор отдела по проектированию сборочной и штамповой оснастки ТВСЗ Андрей Орехов отвечал за механическую часть и общую компоновку проекта, а начальник бюро по проектированию электропривода, систем автоматизации, мехатронных устройств и роботизированных комплексов ТВСЗ Александр Давыдов – за электрическую и пневматическую части, а также системы безопасности.

С учетом специфики работы изначально проект предназначался для автоматизации сварки двух типов промежуточных балок. РТК был разработан как единый комплекс из двух сварочных ячеек по два робота в каждой. Чтобы расширить спектр его применения под сварку других балок, была предусмотрена возможность самостоятельной работы одной из ячеек. Проект подобной сложности службой разрабатывался впервые.

Часть комплектующих была приобретена службой закупок, а часть изготовлена на инструментальном производстве. Монтаж оборудования, металлоконструкций был выполнен ремонтной службой, а монтаж и наладка электроавтоматики – силами службы главного электроника (СГЭл). Отладка технологии и написание управляющих программ для роботов проводились в команде с технологами технической дирекции и программистами СГЭл.

– Привлекать свой персонал, который совмещает работу по обслуживанию РТК со своей основной деятельностью, всегда выгоднее, чем приглашать подрядчика. Ремонтному персоналу, который не только всегда рядом в цехе, но и уже знаком с оборудованием, в силу того что производил его монтаж, легче исправлять недочеты, обслуживать роботов и оснастку, быстрее находить и устранять неисправности, – считает главный электроник ТВСЗ Алексей Максин.

Начальник участков заготовительного цеха ТВСЗ Илья Кочергин отмечает, что внедрение второго FANUC гарантирует высокое качество сварных швов. Благодаря автоматизации процесса изготовления сварной конструкции удалось высвободить квалифицированный персонал для работы на других, более ответственных переделах.

– На первом роботизированном комплексе мы сваривали половину комплекта промежуточных балок рамы кузова люкового полувагона. После установки второго РТК сварка всех промежуточных балок люкового полувагона производится роботами. Электросварщики загружают собранный узел в сварочную оснастку поворотного стола и контролируют процесс, – рассказывает Илья Кочергин.

Успешный опыт внедрения роботов распространяется на другие цеха и производства. В начале этого года в цехе изготовления специализированных вагонов ТСМ специалисты службы главного электроника, ремонтной службы и сотрудники технической дирекции установили робот KUKA (Германия) для сварки концевых и промежуточных балок экспортных вагонов.

– Благодаря внедрению данного комплекса удается поддерживать стабильно высокое качество изготовления сварных узлов согласно европейским стандартам при участии в процессе производства высококвалифицированного персонала – операторов и программистов в одном лице, – говорит ведущий инженер-технолог технологического отдела сборочно-сварочного производства ТВСЗ Сергей Розенбах.


Назад к списку | Версия для печати | Отправить новость на @mail