Первый формовщик на заводе

27.10.2020

Продолжаем рассказывать об участниках программы развития молодых специалистов, которая стартовала в июне этого года. Напомним, проект «Молодые лидеры ОВК» определяет работников, имеющих потенциал к дальнейшему росту. В рамках программы будет сформирована команда управленцев, которые в дальнейшем займут руководящие позиции разных уровней на предприятиях ОВК. Сейчас в программе участвуют 17 человек.

Герой сегодняшней публикации – руководитель службы по контролю производственных процессов «Центролита» Алексей Булавко. Его семья приехала в Тихвин из Казахстана в 2006 году. На тот момент Алексею было 16 лет. Он поступил в техникум, успешно отучился по направлению «литейное производство черных и цветных металлов». После службы в армии встал вопрос о трудоустройстве. Молодой человек не стал уезжать из уже ставшего родным города и устроился на Тихвинский вагоностроительный завод.

– Я вообще не видел альтернативы по своей специальности, кроме работы на ТВСЗ. Более того, я чувствовал, что это единственно правильное решение, – признается Алексей.

Свой стаж вагоностроителя он отсчитывает с 2011 года. Начинал с рабочей профессии формовщика машинной формовки.

– Изначально я хотел попасть в плавильный цех, однако получилось так, что оказался в формовочном. Но не расстроился, ведь я стал первым принятым на тот момент формовщиком на молодом заводе и видел все этапы запуска литейного производства. Здесь у меня все было впервые: первый рабочий коллектив, первые притирки, первые мудрые наставники, которые, к слову, помогают мне до сих пор. Первая форма, первая

плавка и заливка, первые отливки. Мне уже тогда было приятно осознавать, что по всей стране поехали вагоны, сделанные в том числе и при моем участии, – рассказывает Алексей.

Работящего, ответственного и увлеченного формовщика быстро заметили и спустя год повысили до мастера формовочного участка. Потом в течение двух лет Алексей работал начальником смены всего большого литейного производства. А с 2017 года он руководит

службой по контролю производственных процессов, в ведомстве которой находятся две лаборатории.

– Моя команда принимает участие в ключевых мероприятиях по улучшению качества производимой продукции и снижению уровня брака. Благодаря нашей совместной работе с производством и технологами мы добились показателя по браку на отливках боковой рамы менее 2%, – гордится он.

В свободное от работы время Алексей увлекается бегом. Психологи говорят, что люди, которые бегают, хотят таким образом убежать от проблем. У Алексея Булавко на этот счет другое мнение:

– Для меня бег – это средство не потратить энергию, а, наоборот, приобрести.

Я подзаряжаюсь от бега. Иногда во время тренировки меня посещают новые идеи, которые я реализую в работе. Бегаю я подолгу, особенно в хорошую погоду. Для этого выбираю живописный маршрут и наслаждаюсь природой. Ну а от проблем, считаю, бегать не нужно, их нужно решать.

В семье Булавко большая библиотека. Специализированная литература папы и детские книжки дочери занимают в ней самые почетные места. Пятилетняя Полина уже побывала на заводе в рамках экскурсии для детей сотрудников, и теперь, придя с работы, Алексей часто слышит вопрос: «Папа, ты сегодня собрал вагон?».

Молодым амбициозным заводчанам Алексей советует не забывать, что хорошие руководители и лидеры получаются только из отличных подчиненных, а также рекомендует прочесть книгу Элияху Голдратта «Та самая цель».

– В свое время она научила меня видеть и выбирать ценности в жизни. Думать на два шага вперед, не лениться, не жалеть себя, ставить сложные цели и добиваться их, – делится Алексей.

Кстати, сейчас на ТВСЗ в должности инженера-электроника трудится его младший брат – Александр Булавко. Начало новой трудовой династии положено.


Назад к списку