Забота о городе в приоритете

19.12.2019

В тихвинском Парке поколений открыли веревочный городок. Проект реализован Тихвинским вагоностроительным заводом в рамках программы поддержки инфраструктурного развития Тихвина.

На открытии собрались представители культуры, спорта и общественных организаций. Тихвинцев поздравили глава администрации Тихвинского района Юрий Наумов и глава Тихвинского района Александр Лазаревич.

– Веревочный городок стал финальным аккордом «Парка поколений». У нас получилась отличная спортивно-рекреационная зона. Не в каждом городе это есть. Совместно с заводом мы реализовали немало проектов по благоустройству Тихвина. И наше сотрудничество с градообразующим предприятием непременно продолжится, - отметил Александр Лазаревич.

Коллектив вагоностроителей представлял заместитель управляющего директора завода по работе с органами власти Антон Лаптев. Он поблагодарил администрацию города за плодотворное сотрудничество и выразил надежду на то, что горожане будут не только наслаждаться отдыхом в Парке поколений, но и бережно относиться ко всем его зонам.

Тихвинский веревочный городок – самый современный в своем классе. Важными критериями при выборе конструкции были ее долговечность, устойчивость не только к погодным условиям, но и к вандалам, которых, как показала практика, в Тихвине немало. Теперь осталось опытным путем выяснить, сможет ли профессиональный и суперсовременный веревочный городок выдержать натиск тихвинских вандалов.

Выбранный вариант городка сертифицируется как детская игровая площадка и не требует наличия людей, которые будут в постоянном режиме следить за безопасностью. Кроме того, данная конструкция имеет готовые сертификаты безопасности.

В следующем году завод займется организацией травмобезопасной площадки из бесшовного резинового покрытия, которая за счет пружинящей структуры позволит амортизировать возможные падения. Сейчас проводится тендер на выбор подрядчика для выполнения этих работ. Все монтажные работы никак не затронут существующие элементов благоустройства – покрытие пешеходной и велосипедной дорожек, площадок, освещение, озеленение – все останется на своих местах.

Общая стоимость работ по изготовлению конструкции парка, его установке и организации резинового покрытия составляет около 10 миллионов рублей.

Напомним, что Парк поколений построен в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». Весомый вклад в реализацию проекта внес ТВСЗ: была разработана проектная документация парка (1,6 млн рублей), на сумму более чем в 10 миллионов рублей было закуплено и установлено уличное освещение в парке, приобретен и установлен скейт-парк, проложена пешеходная дорожка к смотровой площадке. Завод будет оказывать помощь городу и в дальнейшем.


Назад к списку