Молодежь выбирает ТВСЗ

16.08.2019

Ежегодно на тихвинской Промплощадке проходят практику более полусотни студентов из разных учебных заведений со всей страны. В 2019 году практику на ТВСЗ прошли 80 учащихся.

Лето для студентов – не только время каникул, но и пора применения полученных знаний на практике. На Тихвинском вагоностроительном заводе проходят практику студенты средних специальных и высших учебных заведений. Это не только учащиеся, выбравшие для себя металлургическое или машиностроительное направление, но и будущие специалисты в сфере юриспруденции, закупок, HR и др. Практикантов на ТВСЗ принимают с 2012 года, за это время свой первый рабочий опыт получили более 500 студентов.

– Я выбрал ТВСЗ как самое перспективное в России предприятие в области машиностроения. Поступал по целевому направлению от завода, – рассказывает студент Политехнического университета Петра Великого Роман Верховецкий.

Роман проходит практику в технологическом отделе заготовительного производства ТВСЗ. Молодому человеку нравится высокий уровень автоматизации производственного процесса на предприятии. По словам его руководителя, у Романа большие перспективы.

– Прохождение производственной практики для ребят – важный этап, за это время они убедятся в правильности выбранной профессии. Здорово, что наш завод предоставляет им такую возможность, – говорит ведущий инженер-технолог технологического отдела заготовительного производства ТВСЗ Марат Кузьмин.

В начале июля студенты Политеха пришли на практику и на металлургическое производство. Группа из восьми человек была размещена в заводском общежитии. Знакомиться с цехами будущим инженерам-технологам помогал руководитель технологической службы производства крупного литья Андрей Семенов и специалисты его службы. – Нас очень тепло встретили, выделили хорошее общежитие, предоставили обширную практическую базу. Мы будем рады и в следующем году сюда приехать, – отмечает практикант Анастасия Попова.

– На ТВСЗ приятно удивил прогресс! К примеру, такой сложный процесс, как плавка, благодаря автоматизации значительно облегчается, – дополняет однокурсницу Елизавета Кудровец.

Девушки приехали на учебу в Санкт-Петербург из Перми и Караганды и хотели бы работать на Тихвинском вагоностроительном заводе. Интерес студентов к нашему предприятию растет еще и потому, что для молодых людей, начинающих самостоятельную взрослую жизнь, очень важна социальная поддержка, которую дает ТВСЗ: достойная зарплата, возможность карьерного и профессионального роста, обеспечение жильем, дотацией на питание, бесплатным проездом и многими льготами, многих из которых нет на других предприятиях России.


Назад к списку