Уникальный опыт работы

на высокотехнологичном оборудовании

Востребованные рынком

грузовые вагоны нового поколения

Высокие производительность труда

и качество продукции

Новое комфортабельное жилье

для сотрудников завода

Развитие городской среды,

образования и культуры

Улучшаем производственный процесс

11.06.2019

Участок сварки вагона-платформы цеха сварки люкового полувагона и вагона-платформы ТВСЗ на протяжении нескольких месяцев удерживает планку одного из лидеров по подаче кайдзен-предложений среди предприятий Промплощадки. Кроме того, на участке проводится и другая работа по оптимизации производственных процессов.

В ходе оптимизации в цехе был проведен анализ рабочего времени и разработаны мероприятия по сокращению потерь. На производстве осуществлена балансировка линии сварки вагона-платформы, в частности, перераспределены операции между рабочими местами, снижены потери в потоке производства вагона-платформы и организован дополнительный пост для сдачи вагонов.

Культура производства в цехе неуклонно растет, линейные руководители и рабочие совместно придумывают различные улучшения. Последняя из идей, внедренных на участке, – создание узких шкафов. Их конструкция организована таким образом, что разместить там можно только самые необходимые вещи. Это удобно, экономит время и дисциплинирует персонал.

Сейчас процесс оптимизации на участке сварки вагона-платформы происходит в автоматическом режиме. Везде чисто и функционально в любое время суток.

− Наша основная цель – поддерживать порядок на участке всегда, а не только тогда, когда до конца рабочей смены осталось 15 минут, − отмечает начальник участка сварки вагона-платформы цеха сварки люкового полувагона и вагона-платформы Алексей Кудряшов.

− Система 5С в первую очередь направлена на улучшение рабочих мест, а уже потом ставит своей задачей эстетичность, хотя это тоже важно. Гораздо приятнее работать в удобном и чистом цехе, − добавляет куратор по производственной системе участка сварки вагона-платформы Василий Пахолков.

В 2019 году участок сварки вагона-платформы ежесуточно выпускает по три платформы. В планах – увеличить этот показатель.


Участок сварки вагона-платформы ТВСЗ производит 80-футовые платформы для перевозки крупнотоннажных контейнеров. Длина такого вагона-гиганта равна почти 24,5 м − примерно как высота 8-этажного дома


Назад к списку | Версия для печати | Отправить новость на @mail