ТВСЗ работает в условиях непрерывных перемен

30.07.2018

Повышение образовательного уровня руководителей всех уровней через бизнес-тренинги от компании «MBD Consulting Group» для Тихвинского вагоностроительного завода формат не новый. Активно внедрялся в 2016 году и нашел много положительных откликов со стороны слушателей. Бизнес-тренинг сочетает в себе в равных долях теорию и практику. В ходе занятия тренер со слушателями занимается разбором реальных ситуаций, с которыми сталкиваются линейные руководители в производстве. Участникам важно не только найти решение проблемы, но правильно довести его до подчиненных.

– Для ТВСЗ – тема управления особенно важна, поскольку завод довольно молодой, непрерывно живет в режиме изменений и наращивает объемы производства, – рассказал бизнес-тренер компании «MBD Consulting Group» Алексей Погодин, – начальникам цехов при этом важно не просто добиваться результата, но и уметь работать со своими подчиненными, для того, чтобы культура позитивного отношения к изменениям, которая уже сформирована, шла дальше по всему предприятию. Чтобы каждый рабочий представлял, что его задача не просто выполнить свое дело, но увидеть возможности для улучшения и инициировать перемены.

Не секрет, что человек редко позитивно воспринимает нововведения. В ходе практических занятий у участников тренинга появилась возможность отработать алгоритмы ведения мотивационных бесед и организации мероприятий, направленных на увлечение и стимулирование подчиненных в условиях перемен.

– Тренинг дал мне возможность посмотреть на себя со стороны, на то, как мы руководим, общаемся с подчиненными, скорректировать свою работу, сделать ее более результативной, – рассказывает начальник формовочного цеха ТВСЗ Евгений Иванов, – мы увидели, что должен делать руководитель в момент перемен. Все задания во время тренинга были нацелены на решение проблем, которые могут внезапно возникать на любом производстве и к которым мы должны быть готовы.

Начальники цехов ежедневно находятся в тесном контакте с рабочим коллективом. Во время тренинга они легко вспоминали те ситуации, которые возникали в их деятельности, активно делились накопленной в процессе работы информацией.

– Заинтересовала живая форм общения, интерактивная современная подача информации, – делится впечатлениями начальник цеха сварки вагона-хоппера ТВСЗ Александр Федоренко – Я согласен с автором тренинга - руководитель должен быть и психологом, и наставником, большой разницы нет в какой отрасли ты работаешь, навыки управления коллективом в сущности схожи.

Бизнес-тренер отметил позитивное отношение к переменам со стороны заводчан. Несмотря на то, что изменения не всегда проходят гладко, в них линейные руководители ТВСЗ видят много хорошего и готовы к ним. По мнению Алексея Погодина, такое не часто встречается на российских предприятиях, которые чаще идут уже проторенной тропой.

– Люди, которые стоят у руля Тихвинского вагоностроительного завода и занимаются оперативным руководством в цехах – это команда высокого уровня профессионализма. Все разные, со своим подходом к той или иной ситуации, и у каждого есть свой ценный опыт. Уже то, что эти разные люди работают вместе – сильно отличает Тихвинский вагоностроительный завод от других предприятий России, делает его инновационным и в плане управления.


Назад к списку