Лучшие в мини-футболе

25.12.2017

11 ноября на стадионе «Кировец» состоялся Пятый турнир по мини-футболу тихвинских вагоностроителей. За кубки сразилось 15 команд от подразделений предприятий Промплощадки.

Команды были разделены на четыре группы, игры в которых проходили по олимпийской системе «каждый с каждым». По итогам игр в группах выявлялись участники серебряного и золотого плей-офф. В результате напряженной борьбы призерами серебряной лиги стали команды: «Молот» (дирекция главного инженера) – третье место и «Искра» (цех сварки люкового полувагона и вагона-платформы дирекции по производству вагонов) – второе место. Кубок победителя серебряной лиги был вручен команде «Нева» (цех сварки глуходонного полувагона дирекции по производству вагонов).

В золотой лиге третье место у команды «Авангард» (ООО «Авангард»), второе – у «Металлурга» (производственная дирекция «Центролита»). Чемпионом турнира стала команда «Жеребейка» (формовочный цех производственной дирекции «Центролита»).

По традиции были определены лучшие участники турнира. Так, лучшим вратарем признан голкипер команды «Жеребейка» Сергей Новиков, среди игроков лучшим стал Денис Матреничев («Металлург»), а в пенальти не было равных Владимиру Цветкову («Искра»).

Турниры по мини-футболу среди вагоностроителей каждый раз привлекают к себе все больше внимания. Желающих поиграть с каждым соревнованием все больше. По правилам отбора на этот турнир могли заявиться команды, 80% игроков которых представляют одно структурное подразделение или предприятие. Таким образом, 11 ноября на поле вышло немало новичков.

– Я играю уже в третьем турнире, но для сегодняшних соревнований собрал новую команду из старых и новых игроков, – рассказывает капитан команды «Старт», обрубщик цеха обрубки и термической обработки Сергей Курбатов. – В детстве я играл за дворовый клуб «Старт», так же решил назвать и свою заводскую команду. Несмотря на то, что мы пока еще несыгранны, ребята показывают хорошую игру. В будущих турнирах планируем участвовать этим же составом.

Среди новичков были и команды-дебютанты. Так, впервые на турнире выступила команда теплоэлектроцентрали «Мегаватт». Несмотря на то, что ТЭЦ не пробилась в плей-офф, ее игроки получили звание «Самая стильная команда».

– К сожалению, сыграли не очень хорошо, – признается голкипер Сергей Францев. – В первый раз на турнире, практически ни у кого нет серьезного опыта игры в футбол. Будем тренироваться! У нас есть план расти, чтобы в следующий раз сыграть более удачно.

Впервые в истории заводских турниров по мини-футболу в числе игроков была девушка. Ведущий специалист службы менеджмента качества Татьяна Усанова играла в составе команды «КД-Юнайтед». На родине, в Оренбургской области, Татьяна играла в женской футбольной команде, участвовала в турнирах областного и российского уровня.

– Ребята из «КД-Юнайтед» сказали, что у них есть вакантное место, и я предложила свою кандидатуру, – рассказывает Татьяна. – Сперва меня не восприняли всерьез, но узнав, что у меня есть опыт, без раздумий взяли к себе.

Несмотря на ноябрьскую прохладу, на стадион пришло немало болельщиков. Болели за родных, друзей, коллег, а кто-то просто пришел посмотреть на футбол.

– Мы сегодня болели за нашу любимую команду «Тимкен». Очень переживали за них, но они выступили на достойном уровне. Мы ими гордимся. Надеемся, что в следующий раз будет еще лучше. Обязательно придем поболеть за своих и на следующий турнир, - делится впечатлениями болельщица Анна.

– А я болею за «Форсаж», – добавил бокситогорец Сергей Малышев. – Почти вся команда из Бокситогорска, так что приехал поддержать земляков. Спасибо организаторам турнира за отличный выходной.

Традиционно среди болельщиков прошел конкурс на звание лучшего пенальтиста. Среди юных участников самой меткой стала София Сухова, во взрослой номинации победил Павел Шабанов.

Прошедшим турниром закрылся футбольный год на заводе. Спасибо всем за хорошую игру! Следите за новостями, впереди еще много интересных спортивных событий.


Назад к списку