Завод поздравил техникум с полувековым юбилеем

01.12.2017

В начале ноября в районном Доме культуры состоялся торжественный вечер, посвященный 50-летию Тихвинского промышленно-технологического техникума им. Е. И. Лебедева. Праздник собрал учителей, выпускников, друзей и партнеров учебного заведения.

История техникума неразрывно связана с тихвинским машиностроением. полвека педагоги и мастера выпустили 12 980 рабочих и специалистов. ТПТТ им. Е. И. Лебедева формирует кадровый резерв для города. Ежегодно здесь выпускают 200 высококвалифицированных специалистов, многие из которых трудятся на вагоностроительных предприятиях тихвинской Промплощадки.

С поздравительным словом перед коллективом техникума выступил генеральный директор АО «ТВСЗ» Геннадий Веселов. Он отметил важность совместной плодотворной работы.

– Создание завода «Центролит» в 1963 году – важнейшее историческое событие, которое определило развитие нашего города и района, – отметил Геннадий Веселов. – В 1967-м состоялась первая плавка, и в этом же году создано профтехучилище. С тех пор мы идем вместе рука об руку. Я хочу искренне поздравить вас и поблагодарить за то, что вы делаете на протяжении этих 50 лет.

Сегодня в техникуме идет подготовка квалифицированных кадров по направлениям, востребованным на вагоностроительных предприятиях. В рамках обучения ребята приглашаются на производственную и преддипломную практику с выплатой стипендии.

При содействии Тихвинского вагоностроительного завода комитет общего и профессионального образования Ленинградской области выделил порядка 30 млн рублей на совершенствование материально-технической базы ТПТТ им. Е. И. Лебедева. В техникуме проводится ремонт учебных помещений и готовится класс робототехники, который будет оснащен заводским оборудованием для подготовки специалистов по направлению «Оператор автоматических и полуавтоматических линий, станков и установок». Также в техникуме планируется создание специального учебного направления «Мехатроника».  В этом году приглашения на работу получили более 150 выпускников техникума, а всего на предприятиях Промплощадки их работает свыше полутысячи. В качестве подарка на юбилей от завода в две отремонтированные аудитории техникума были закуплены новые столы и стулья. В скором времени здесь также появятся комплекты интерактивного оборудования – компьютеры, экраны и проекторы.


Назад к списку