Уникальный опыт работы

на высокотехнологичном оборудовании

Востребованные рынком

грузовые вагоны нового поколения

Высокие производительность труда

и качество продукции

Новое комфортабельное жилье

для сотрудников завода

Развитие городской среды,

образования и культуры

Спорт объединяет

21.04.2017

IV Большой турнир по мини-футболу тихвинских вагоностроителей состоялся. Да еще с каким размахом! 20 команд, 180 участников, 10 организаций: вагоностроители, священнослужители, промышленники, банкиры, спасатели – 22 апреля все они собрались на стадионе «Кировец» и сражались за победу.

Это уже четвертый турнир по мини-футболу тихвинских вагоностроителей. Изначально он задумывался как внутризаводское соревнование. Однако раз за разом заявлялось все больше команд. В субботу вместе с заводчанами на поле вышли команды Сбербанка, «ИКЕА Индастри Тихвин», бокситогорского «Русала», МЧС и Тихвинской епархии.

– Когда мы получили приглашение от Тихвинского вагоностроительного завода, то согласились не раздумывая, – рассказывает капитан команды Sber-Team (Сбербанк) Вячеслав Байдин. – Этот турнир объединяет нас всех, дарит новые знакомства. Радует, что все больше молодых людей в наше время выбирают спорт и здоровый образ жизни. На открытии турнира присутствовали официальные лица: заместитель генерального директора АО «ТВСЗ» по взаимодействию с органами власти Михаил Слесаренко, директор фабрики мебельных компонентов «ИКЕА Индастри Тихвин» Вадим Щербаков и региональный директор головного отделения по Ленинградской области Северо-Западного банка ПАО «Сбербанк» Алина Вербоватая.

– Благодарю организаторов турнира за предоставленную нашей команде возможность выступить, – сказал Вадим Щербаков. – Всем участникам желаю показать все свое мастерство, волю к победе и провести игры в духе честной спортивной борьбы.

– Желаю всем командам проявить командный дух – и пусть победит сильнейший! – добавила Алина Вербоватая. Игры проходили по уже привычной системе «каждый с каждым». Одновременно на поле играли восемь команд. По результатам промежуточных туров определялись участники серебряного и золотого плей-офф. С первых минут турнира стало понятно, что борьба за суперкубок будет нешуточной. В прошлых турнирах заводские команды были сборными, а в этот раз на поле вышли команды от подразделений предприятий. И играть им предстояло с сильными сборными гостей. Несмотря на это заводчане показали высокий уровень игры и отважно боролись за медали.

Болельщики не остались в стороне и тоже прониклись духом соревнования. Среди гостей на трибунах проводились конкурсы пенальтистов и кричалок. Лучше всех по воротам пробил болельщик Евгений Тутов. Среди авторов кричалок сложно было выделить лидера – каждый подошел к делу со своей долей оригинальности. Вот лишь некоторые из кричалок: «Брага – супер! Брага – класс! Нет команды круче вас!», «Мой братишка со «Спецмаша», и победа будет наша!», «Тучи на небе для нас не беда! ИКЕА сразится везде и всегда!» И даже так: «Если наши проиграют, то Валуев нас сломает!».

– Футбол – это наше общее любимое дело, – признается капитан команды «Реал» (заготовительный цех ТВСЗ) Илья Марущак. – Я с первого класса играю в футбол, со временем многие товарищи по команде стали моими коллегами на заводе. Поэтому наша команда сплоченная и сыгранная. Но и соперники подготовленные, так что борьба сегодня очень серьезная. Это и хорошо, ведь красивый футбол всегда в радость. Гости турнира играли профессионально, борьба получилась острой. Тем не менее все три призовых места серебряной лиги достались сотрудникам ТВСЗ. Бронзовым призером турнира стала команда «Брага» (цех обработки металлопроката), серебро у команды «Техно» (техническая дирекция), кубок серебряного плей-офф завоевала команда «Реал» (заготовительный цех).

В золотом плей-офф на поле сошлись сильнейшие – «Жеребейка» (формовочный цех ТВСЗ) и сборная Тихвинской епархии. В очень напряженной борьбе по серии пенальти определился победитель. Со счетом 3:1 в IV Большом турнире по мини-футболу тихвинских вагоностроителей победу одержала команда Тихвинской епархии! Второе место – у команды «Жеребейка», бронзой награждена команда Sber-Team (Сбербанк). Самой стильной признана команда «Металлург» (литейный цех), лучшим пенальтистом турнира стал Сергей Морозов («Жеребейка», формовочный цех). В «Жеребейку» ушел еще и кубок лучшего игрока турнира – им стал Дмитрий Крылов. А вот лучшим вратарем был признан голкипер команды Тихвинской епархии Александр Удальцов. Прошедший турнир показал, насколько спорт объединяет людей. Любите спорт, играйте в футбол и следите за новостями – ведь следующий турнир не за горами, и он обещает быть еще масштабнее!

Священник Богдан Полевой, капитан команды Тихвинской епархии

– Город Тихвин знаменит на всю страну Большим Успенским мужским монастырем и Чудотворной иконой Тихвинской Божией Матери, пребывающей в его стенах. В состав Тихвинской епархии входит девять монастырей и множество храмов. Наша футбольная команда состоит из священников, диаконов, алтарников, иконописцев, студентов семинарии и послушников монастырей. У нас присутствует иерархическая составляющая, и я как старший священник являюсь капитаном сборной и организатором поездки на турнир.

В футбол мы играем давно и с удовольствием. На турнир тихвинских вагоностроителей приглашены впервые – и очень этому рады. Атмосфера здесь просто потрясающая! Видно, что это целое событие! Столько молодых ребят, участников турнира, и все в отличном настроении. Играть интересно и приятно, к тому же соперники очень дружелюбные и веселые. Задача нашей футбольной команды еще и миссионерская. Своим участием в турнире мы хотим показать, что церковь – это вовсе не пережиток прошлого. Некоторым кажется, что священник – это батюшка необъятных размеров, который только молится и книги читает, не выходит в народ и закрыт от жизни. На самом деле мы такие же люди, играем в футбол, пользуемся современными гаджетами, ничто человеческое нам не чуждо. Просто мы выбрали для себя самое главное в жизни человека – Бога. Он в центре всего. Мы, православные христиане, священнослужители, должны проповедовать и нести в мир добро, свет и любовь.

Надеюсь, так сегодня и будет. Хотелось бы, чтобы после турнира вне зависимости от того, выиграла твоя команда или проиграла, у всех нас осталось ощущение чего-то светлого и доброго. Ведь сейчас идут дни Пасхальной радости.


Назад к списку | Версия для печати | Отправить новость на @mail