Уникальный опыт работы

на высокотехнологичном оборудовании

Востребованные рынком

грузовые вагоны нового поколения

Высокие производительность труда

и качество продукции

Новое комфортабельное жилье

для сотрудников завода

Развитие городской среды,

образования и культуры

Библиотека – социокультурный центр в малом городе

03.04.2017

Уникальность проекта

Большую значимость в среде тихвинского сообщества приобрела деятель­ность вагоностроительного завода по развитию инфраструктуры города. После запуска АО «ТВСЗ» одним из социальных проектов, реализуемых предприятием в 2013 году в Тихвине, стало создание современной библиотеки — социокуль­турного центра. Основу проекта, по приглашению АО «ТВСЗ», разрабатывала команда Российской государственной библиотеки для молодежи (г. Москва), в дальнейшем в проекте принимали участие специалисты крупнейших библио­тек Санкт-Петербурга (Центральная библиотека им. М.Ю. Лермонтова, Городская публичная библиотека им. Маяковского).

В преддверии открытия в городе был проведен онлайн- конкурс «Название для новой библиотеки», по итогам которого у библиотеки появилось имя — «Тэффи», литературный псевдоним известнейшей русской писательницы прошлого века Надежды Александровны Лохвицкой, чье детство и юность были связана с Тихвином.

Главным событием библиотечной жизни Тихвинского района в 2015 году стало открытие новой Библиотеки — со­циокультурного центра «Тэффи» на базе МУ «Тихвинская Централизованная библиотечная система». Проект полу­чил поддержку администрации Тихвинского района и пра­вительства Ленинградской области и стал примером частно-государственного партнерства: муниципалитет предоставил помещение под библиотеку; областное и районное руководство совместно приобрели новые издания и провели ремонт фасада и кровли, обновили инфраструктуру около библиотеки. Общая площадь БСЦ «Тэффи» составляет около 800 квадратных метров.

Библиотека Тэффи_Тихвин_1.jpg

Вновь созданная Библиотека — социокультурный центр «Тэффи» отвечает всем современным требованиям: помещения, оснащенные мебелью и оборудова­нием, соответствующим эстетическим и эргономическим нормам, комплексная автоматизация и компьютеризация всех информационных и библиотечно-би-блиографических процессов, новейшее компьютерное оборудование, высокоско­ростной Интернет, бесплатный доступ к фонду электронных ресурсов.

Приблизительный объем инвестиций АО «ТВСЗ» в проект составил около 40 миллионов рублей. Срок выполнения проекта — 2 года.

В фонде библиотеки в настоящее время около 15 тысяч экземпляров книг, подавляющая часть которых закуплена в 2015 году, подборка газет и журналов. Читателям доступна электронная библиотека ЛитРес, заключено соглашение по предоставлению доступа пользователей к фондам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина.

Библиотека оснащена современным RFID-оборудованием. Выдача книг осу­ществляется с использованием электронных средств учета и контроля. Читатели получили электронные читательские билеты. Каждая книга открытого фонда по­лучила специальную RFID-метку (чип), содержащую всю информацию о книге, что позволило сделать книговыдачу автоматизированной. Данная технология по­зволяет не только быстро обслуживать пользователей, но и дает оперативные от­веты на самые разнообразные вопросы: выдана или нет конкретная книга, кому была выдана, срок возврата. От выноса незарегистрированных книг оберегают противокражные ворота на выходе. По всей территории библиотеки работает бесплатный WiFi.

Библиотека Тэффи_Тихвин 2.jpg

Благодаря АО «ТВСЗ» в Библиотеке созданы все условия для проведения кон­цертов, спектаклей, встреч с интересными людьми, мастер-классов, организации кружков и объединений по интересам, учебных занятий, конференций, круглых столов, семинаров и других мероприятий численностью от 2-3 до нескольких де­сятков человек. Работают: конференц-зал, оснащенная современной медиасистемой с проектором, и два зала для более камерного посещения — учебный зал и зал для мастер-классов, оснащенные проекторами и учебными досками. В молодеж­ном зале созданы комфортные условия для неформального общения, настольных игр, проведения небольших концертов. В литературной гостиной можно выпить кофе и провести время с друзьями, или деловую встречу. На первом этаже выде­лен детский зал с играми, детскими книгами и телевизором. Пока ребенок играет, родители могут почитать газету или журнал в соседнем зале периодики.

Особое внимание инвестор уделил безбарьерной среде. Для пользователей с ограниченными физическими возможностями в библиотеке созданы все необ­ходимые условия. Для колясочников оборудованы пандус, специальный туалет, межлестничный подъемник. К услугам слабовидящих — специализированная лупа, аудиокниги. Удобно расположены стеллажи с книгами.

Однако, несмотря на привлекательность помещения, в библиотеке необхо­димо было создать определенный микроклимат доверия, идейности, професси­онализма и креативности. Эта задача стояла перед заместителями заведующей библиотеки и специалистами, призванными помочь в этом, безусловно, необхо­димом деле. Коллектив библиотеки продолжает складываться уже более года: ве­дется работа с соискателями должности директора центра, психологов, тренинги с коллективом в целом. Именно грамотная кадровая политика и демократический стиль управления помогает достичь разноплановых целей.

Через полгода после открытия БСЦ «Тэффи» проводит несколько десят­ков разнообразных мероприятий в месяц. Каждый день библиотеку посещает в среднем 200 человек, и число пользователей растет по мере роста популярности Центра. БСЦ интересен горожанам всех возрастов, но сегодня он особенно по­пулярен у подростков и молодежи.

1-232.Cy-V7P9NLfs.jpg

Миссия библиотеки

Миссией БСЦ «Тэффи», ставшей центром интеллектуального досуга, решения социальных проблем населения, связанных с карьерой и образованием, поддерж­ки самореализации разных групп населения, при этом безопасным и комфортным, является объединение локального общества горожан Важнейшей составляющей миссии является приобщение жителей города к чтению, привлечение к книге.

Все сотрудники Центра стремятся к образованию некоего «комьюнити» — общества читателей и посетителей с активной жизненной позицией, широким кругозором, способностью помогать друг другу в решении важных социальных, карьерных, образовательных и других задач. Например, в настоящее время в би­блиотеке создается сообщество педагогов, стремящихся актуализировать социа­лизацию наиболее уязвимых слоев населения: дети из семей в трудной жизненной ситуации обучаются английскому языку бесплатно в форме факультатива, глу­хонемые взрослые и подростки общаются и учатся работать на компьютере. На­деемся, будут и другие. Сотрудниками Центра разрабатывают специальные про­граммы для уже существующих партнёров библиотеки, например, проводились познавательные «уроки добра» для Реабилитационного центра для детей и под­ростков с ограниченными возможностями «Трэди», Тихвинским детским домом.

Однако, у нас проводятся и коммерческие мероприятия. Речь идет не об аренде помещений и оборудования. А именно о платных, специально подготовленных ме­роприятиях. Дело в том, что специфика малого города сообщает жителям не всегда верные установки на отдых, досуговые привычки. Мы даем возможность классным коллективам, семьям и другим общностям людей узнать, что интеллектуальное, культурное, социально адекватное времяпрепровождение есть и в небольших го­родах (при этом привлекаем посетителей конкурентоспособной ценой и доступно­стью услуг, широким выбором форм по сравнению с другими учреждениями горо­да). Примером таких мероприятий стали подготовленные и проведенные нашими специалистами детский праздник «Интеллектуальный день рождения» и «Вечер поэзии ко Дню учителя», инициаторами которого стали благодарные ученики.

По каждому из направлений деятельности библиотеки комплексно работают следующие залы:

  • Зона лобби — универсальный зал, хранилище, зал периодики, детский и мо­лодежный залы, залы краеведения и страноведения, компьютерная библиотека;
  • Учебный класс — конференц-зал, компьютерная библиотека, зал литерату­ры на иностранных языках и страноведения;
  • Кабинет психолога (в БСЦ «Тэффи» работает штатный психолог) — моло­дежный и детский залы, зал периодики, «литературное кафе»;
  • Конференц-зал, учебный класс, детский и молодежный залы, «литературное кафе»;
  • Зал для мастер-классов, конференц-зал, учебный зал; кабинет психолога.

Привлечение специалистов разных сфер деятельности к работе в библиотеке

В настоящее время в библиотеке работают более половины специалистов без профильного библиотечного образования: режиссер, менеджер социальной сферы, педагоги, IT-специалист. По должностной инструкции — библиотекари, по сути — каждый из них выполняет функции, соответствующие образованию и опыту предыдущей работы. Однако специалисты разных сфер пришли в библиотеку не по причине невостребованности в своей профессиональной среде. Мотивацией трудоустройства послужили следующие причины:

  • Материальные — стабильная заработная плата, премии из средств коммер­ческой деятельности библиотеки, оплачиваемые командировки;
  • Нематериальные — творческая атмосфера, комфортные условия труда, дружный коллектив, возможности обучения и личностного роста, лояль­ный и демократичный менеджмент, уважение к индивидуальности, работа в уникальном учреждении, приобретение опыта социокультурной деятель­ности, социализация на новом месте жительства и многое другое.

При проектировании и введении в работу центра была проделана большая ра­бота по привлечению и отбору кадров. Менеджеры старались выбрать наиболее подходящих соискателей. Критериями отбора стали:

  • нацеленность на результат;
  • опыт работы;
  • инициативность;
  • креативность;
  • уникальность специалиста на рынке труда;
  • умение и желание работать в группе;
  • оптимизм.

Приёму на работу предшествовали несколько собеседований, включаю­щие общение с психологом и представителями инвесторов, творческие задания и пробные мероприятия.

После открытия центра началась непосредственная деятельность, в ходе ко­торой проявилась потребность в супервизии. Функцию налаживания контакта между агентами рабочих процессов взяла на себя психолог «Тэффи». В реалиях повседневной трудовой деятельности и многозадачности каждого сотрудника (постоянная обработка новой литературы, создание новых записей в электрон­ном каталоге, работа с фондом, с документацией и отчетностью, налаживание внутрибиблиотечных процессов, проведение переговоров различного уровня, подготовка и проведение мероприятий) невозможно переоценить значимость компетентного супервизора — связующего звена между сотрудниками и руково­дителем. Наличие подобного специалиста делает учреждение продуктивнее.

Особенно хотелось бы отметить позицию руководства, поддерживающего атмосферу доверия и понимания в коллективе. Кроме того, создатели библиоте­ки позаботились о единых отличительных знаках для сотрудников: фирменные платки, бэйджи, которые не только помогают выделить их среди посетителей, но и создают ощущение причастности к общему делу, коллективизм, способствуют появлению «чувства локтя», взаимовыручке. Недаром наш Центр постепенно становится местом притяжения молодых специалистов.

Продвижение библиотеки в молодежной среде

Специалисты библиотеки находят доступные средства продвижения би­блиотеки в среде молодых (до 35 лет) и продвинутых потенциальных читате­лей. БСЦ «Тэффи» налаживает взаимодействие с пользователями посредством Интернета. Мы активно сотрудничаем с теми, кто приходит к нам за помощью, и благодарны за неравнодушие и ответственное отношение к работе, к пропаган­де чтения и культурного досуга.

На данный момент библиотека-социокультурный центр «Тэффи» активно ис­пользует для общения с реальными и потенциальными читателями и посетителя­ми следующие каналы:

  • Группу Центра в соцсети ВКонтакте (реклама деятельности, фотоотчеты, рели­зы, познавательная информация, афиша мероприятий Центра и города и др.);
  • Группа клуба любителей настольных игр «Техас» в соцсети ВКонтакте (ин­формация об играх, состязаниях, игротеках и др.);
  • Аккаунты в соцсетях Facebook и Instagram (информационная поддержка ме­роприятий, контактная и другая информация);
  • Собственный сайт «Тэффи»;
  • Сайт городской администрации (знаковые мероприятия);
  • Сайт информационных партнеров;
  • Периодические эфиры местного радио с участием специалистов Центра;
  • Публикации афиш в местной периодике и новостные блоки о жизни Центра;
  • Мероприятия на улицах города, участие в городских мероприятиях с соб­ственными программами, игротеки на свежем воздухе.

Дети среднего и старшего школьного возраста быстрее всего улавливают новые веяния и именно их привлекает все яркое, креативное, необычное, поэтому именно они всегда первыми реагируют на изменения и первыми приходят. Однако, целевой аудиторией для нас является работающая молодежь, которая не уедет учиться в дру­гой город и в будущем приведёт в библиотеку своих детей. У этого слоя населения меньше всего времени, свободного от работы и домашних забот, меньше времени на развлечения, поэтому они заинтересованы тратить его с умом. Мы предлагаем для них настольные игры: «Манчкин», «Каркассон», «Колонизаторы», «Мафия», «Клуэдо» и другие. Молодым мамам не хватает времени на чтение в библиотеке, и не всегда удобно приходить, чтобы взять или сдать книги — им мы поможем зареги­стрироваться в приложении «ЛитРес». Оно дает возможность держать книгу всегда под рукой, при этом не загружая себя дополнительными обязанностями и получая доступ к ней с любого электронного устройства. Молодые мамы часто имеют инте­ресные хобби — им мы помогаем в оформлении творческих выставок.

1-230.wOJIM80GBUg.jpg

Малый город обладает своей спецификой: тут нет большой конкуренции, но жителям тяжело перестраивать привычный уклад жизни; сложно найти личное пространство, укромное место, без посторонних любопытствующих глаз, зато «сарафанное радио» работает на пользу эффективных учреждений. Все эти осо­бенности специалисты библиотеки «Тэффи» стараются учитывать и применять для оптимизации работы с читателем.

Один из наиболее удачных способов привлечения новых читателей и повышения лояльности уже имеющихся — присоединение библиотеки к мировым, международ­ным, всероссийским и другим проектам, например, в 2016 году БСЦ «Тэффи» стала площадкой проектов, не реализованных ранее в Тихвине. Жители города и района в этом году смогли стать участниками «Тотального диктанта» и «Библионочи». Ко­манда «Тэффи» планирует расширять проектную деятельность, развивая свои идеи.

Работа со спонсорами: партнёрские отношения

Ранее уже говорилось о том, что проект был финансирован отчасти инвесто­рами, после запуска мы продолжаем совместную работу. Группа компаний «ИСТ» в лице АО «ТВСЗ» и по сей день продолжает нас поддерживать, ведь уже сделано не мало:

  • разработка пакета проектной документации;
  • финансирование капитального ремонта внутренних помещений здания, выделенного под библиотеку;
  • косметический ремонт помещений в соответствии с дизайн-проектом;
  • закупка мебели: стандартной и специализированной библиотечной;
  • приобретение специализированного библиотечного оборудования и про­граммного обеспечения;
  • закупка компьютерного и медиа оборудования;
  • благоустройство и освещение прилегающей территории;
  • приглашение специалистов для обучения сотрудников библиотеки навы­кам продвижения учреждения в читательской и общественной среде, таких как А. Пурник (РГБМ, г. Москва), Л.Г. Пасхина (бывший директор «Дома книги», г. Санкт-Петербург), тимбилдингом коллектива занимался В. Сазо­нов (ООО «Ти Ай Джи», г. Санкт-Петербург).

Администрация АО «Тихвинский вагоностроительный завод» проявляет интерес к текущей жизни и проблемам «Тэффи», оказывая постоянную помощь и поддержку в решении возникающих вопросов.

Руководство и сотрудники «Тэффи» не останавливаются на достигнутых со­глашениях и постоянно находятся в поиске заинтересованных компаний и ин­дивидуальных предпринимателей. Обычно в рамках договоров мы взаимодей­ствуем на взаимовыгодных условиях. Например, мы рассказываем о спонсоре в группе в социальной сети в течение месяца, а он предоставляет подарки победи­телям викторины — ещё один «плюс» работы в соцсетях. Таким образом, можно рассчитывать не только на «плюшки» для активных читателей (сертификаты на товары и услуги, фирменные украшения ручной работы), но и на приобретение необходимого «софта», материалов для мастер-классов (дорогие расходные мате­риалы: например, полимерная глина). Ещё хотелось бы рассказать о дружеских отношениях: мы никогда не стесняемся их завязывать, выходить на контакт пер­выми. Что мы получаем взамен: интересные гости на «круглых столах», позитив­ные примеры для ребят, проходящих профориентацию и т.д.

Центр «Тэффи» на данный момент работает со школами и детскими садами, налажен контакт со средними учебными заведениями города, промышленными предприятиями, средним и малым бизнесом. Внедряем рекламу как платную ин­формационную услугу, находим организации заинтересованные в проведении мероприятий на нашей территории, и организуем тимбилдинги на договорной основе, ищем поводы и способы сотрудничества с коммерческими организация­ми сферы досуга.

В условиях рыночной конкуренции мы вынуждены работать, не уступая ком­мерческим структурам. Опорой в нашей деятельности служит работа «по люб­ви», по призванию и на результат. Совместными усилиями мы сможем решить проблему недостаточного внимания к книге: привлекая в библиотеки людей са­мыми разными способами, мы прокладываем тропу к читательскому интересу, грамотности и, наконец, к культуре.


Назад к списку | Версия для печати | Отправить новость на @mail