Мяч снова в игре: тихвинские вагоностроители собрались на волейбол

27.03.2017

На заводе спорту уделяется большое внимание. Сборные АО «ТВСЗ» становятся лучшими в соревнованиях городских спартакиад, многие сотрудники являются кандидатами в мастера спорта. Только заводские турниры по мини-футболу собрали под своей эгидой уже более 1000 человек. В этом году к традиционным спортивным мероприятиям Промплощадки добавился и волейбол. А в скором времени на территории предприятия откроется собственный спортивный зал.

Идея провести волейбольный турнир появилась совсем недавно, на прошедшем 3 февраля заводском совете по спорту. В ходе обсуждения выяснилось, что на предприятиях Промплощадки немало волейболистов и самое время устроить соревнования.

На торжественном открытии турнира присутствовали официальные лица. С приветственным словом выступили руководитель службы по связям с общественностью АО «ТВСЗ» Вадим Терехов и начальник отдела внутренних коммуникаций завода Анастасия Васенкова.

− Отрадно видеть столько команд на первом турнире, − отметила Анастасия Васенкова. − Вы очень быстро и дружно собрались поиграть в волейбол. Я уверена, этот турнир – только начало большой волейбольной истории завода. А сегодня желаю всем удачи и пусть победит сильнейший!

У сетки встретилось семь команд, представляющих различные подразделения предприятий Промплощадки: «120 кубов», «Узлы», сборная цеха сварки люкового полувагона и вагона-платформы, «Фобос», «Зенит», «Ленмонтаж» и «Тимкен-ОВК». Игры проходили в двух группах по системе «каждый с каждым». Это значит, что команды, занявшие первое и второе места в своих группах, выходили в полуфинал. Выигравшие в полуфинале команды состязались за золото и серебро, а проигравшие боролись за третье место.

− Я занимаюсь волейболом с детства, − рассказывает игрок команды «Тимкен-ОВК» Роман Карпачев. – У меня много друзей-волейболистов, но я самоучка. Сегодняшний турнир показал, что на наших предприятиях много сильных игроков. Соревнования были очень напряженными, но все получили большое удовольствие.

Спортивный азарт не затихал ни на минуту. Команды собирались в перерывах, бурно обсуждали стратегию игры. По признанию судей, они не ожидали от любителей такого высокого уровня. В итоге в битве за бронзу сошлись команды «Фобос» и «Ленмонтаж». Золото и серебро в честной борьбе разыграли сборная цеха сварки люкового полувагона и вагона-платформы и «Зенит». В результате третье место за «Фобосом», вторую ступень пьедестала заняла сборная команда цеха сварки люкового полувагона и вагона-платформы. А золото и суперкубок достались «Зениту» − команде, в составе которой всего пять человек вместо положенных восьми.

− Нам сегодня очень повезло! Ведь мы победили в первом турнире по волейболу тихвинских вагоностроителей, − поделился впечатлениями капитан команды «Зенит» Виталий Бондаренко. – Игра была сильная, интрига длилась до последнего. Хочу пожелать, чтобы такие турниры проводились как можно чаще и на них собиралось еще больше любителей волейбола.

Специального приза и звания «Самая стильная команда» удостоились игроки «Ленмонтажа». Ребята пришли в запоминающейся ярко-синей форме. В подарок они получили эксклюзивные дизайнерские футболки с символикой Тихвина. Турнир транслировался в прямом эфире на «Русском радио Тихвин». В режиме онлайн любой желающий мог узнать о ходе соревнований и поделиться своими впечатлениями от игры.

Первый турнир по волейболу тихвинских вагоностроителей показал, что волейболисты на заводе есть – да еще какие! Кстати, в этом году на все заводские спортивные мероприятия заявки на участие принимаются только от подразделений. И это не случайно. Во-первых, кубок победителя в том или ином соревновании будет храниться на видном месте. Во-вторых, все спортивные победы команд будут суммироваться. В конце года будет определено самое спортивное подразделение наших заводов. А пока впереди нас ждет футбол и многое другое.


Александр Бородин, главный судья первого турнира по волейболу тихвинских вагоностроителей

− Этот турнир стал настоящим праздником спорта. Среди игроков было столько темперамента, столько любви к волейболу! Мне было невероятно приятно судить сегодняшние игры. Отдельную благодарность хочется выразить заводу: организации соревнований на таком высоком уровне у нас еще никогда не было.


Назад к списку